БЕСПЛОДИЕ

№232107 Бесплодие
Elena3266 Жен., 35 лет. Россия Черкесск
Здравствуйте, пожалуйста проконсультируйте. Не могу забеременеть 3 года, врачи ставят 2 ст. бесплодия, хотя анализы на гормоны и инфекции нормальные, 10 лет назад была беременность(аборт). После аборта контактов с мужчинами не было. В гражданском браке 3 года. Наконец уговорила мужа сдать спермограмму вот результат: Количество эякулята -2,2 Цвет - желтоватый, мутный РН-8,5 Лизис -55 Вязкость- 8-10 см Запах-обычный Микроскопия: Количество сперматозоидов в 1 мл.-71млн/мл Активноподвижных - 16% Малоподвижных- 22% Неподвижных - 48% Морфологически измененных- 44% Лейкоциты - 2-6 Слизь- (3+) Агглютинация - (3+) Эпителий предстательной железы -2-3-5 Эп.мочеиспускательного канала - 0-0-1 Показатель плодовитости фарриса- 59,3 Er - нет Кристаллы Бееехера - 0-0-1в и зр. Заключение:Нермозооспермич Астеноспермия, дискинезия, тератоскерм. Признаки хронического воспалительного процесса. Пожалуйста помогите, объясните что значит такое заключение, можно ли это вылечить и может ли это быть причиной того что не беременею? Очень хотим ребенка. У мужа от первого брака есть ребенок 12 лет. Ему 39, мне 35. Объясните пожалуйста заключение и что нам нужно делать?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
С такими показателями спермограммы (количество, подвижность) наступление беременности возможно. Обращает на себя внимание наличие агглютинации 3+. Это может быть проявлением воспалительного процесса или иммунологических нарушений. Надо провести бактериологическое исследование спермы, сделать анализ спермы на наличие антиспермальных антител (Мар- тест).