КОММЕНТАРИЙ СПЕРМОГРАММЫ

№451954 Комментарий спермограммы
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Москва
Мужу 34 года. 14 лет назад перенес операцию варикоцеле. Далее лечился спеманом и аевитом. 13 лет назад родилась дочь. Сейчас вновь планируем беременность. Пожалуйста, прокомментируйте результат спермограммы (сдавали в ИНВИТРО)
консистенция жидкая (но доставляли сами)
Объем - 2.2
pH - 7.5
вязкость - 0.1
время разжижения - доставлено в жидком виде.
цвет - беловато-сероватый
запах - спермина
мутность - мутная
слизь - в небольшом количестве
Лейкоциты - 3800000 кл/мл
Концентрация - 75.0 млн/мл
общее кол-во - 165.0 млн.
активноподв и малоподв. - 36% из них активноподв - 15%, малоподв. - 21%
неподвиж. сперматоз. - 50%
агрегация+
нормальные сперматоз. - 29%
с норм. морфолог. головки - 43%
патологические формы - 71%
патология головки - 57%
патология шейки - 12%
патология хвоста - 2%
клетки сперматогенеза - 2%

Возможно ли зачатие с данным анализом? И отчего могут быть такие высокие лейкоциты?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Татьяна,зачатие возможно,но до момента излечения воспалительного процесса очень нежелательно.Источник может быть в уретре,простате,семенных пузырьках,яичках,придатках яичек.Нужно проходить обследование,искать и устранять источник.Вам необходим гинеколог.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
1.Возможно.

2.Воспаление, инфекция.
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Возможно, но зачем зачинать в больном состоянии?

Воспаление может быть в яичках и придаточных половых железах, участвующих в формировании спермы. Показано обследование и лечение.
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
Зачатие возможно. Обследуйтесь у гинеколога (+ мазки). Муж пусть излечит воспаление и приблизительно через 1 мес после приема препаратов и излечения планируйте.