ЛАПОРОСКОПИЯ

№480876 лапороскопия
zara Жен., 30 лет. uzbekistan tashkent
на левом яичнике эндометриоз 15.6 mm , делала год назад лапороскопию почистили спайки и прописали 1 укол в месец, 3 раза Lupride depot 3.75. Недавно зделали ЭКО результат отрицательный. Возможно ли лапороскопией убрать левый яичник полностью и за одно прочистить правую трубу, она слегка закупорина. Может все таки есть шанс самой забеременить, ЭКО дорогое удовольствие. Как понили, очень жду ответа. Спасибо.
Прямая специальность
Юлия Евгеньевна Кольцова. Врач гинеколог
Врач гинеколог
Шанс есть. Посоветуйтесь с оперирующим доктором. Повторная лапороскопия может быть эффективна.

http://ginekolog-ok.ru/
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Теоретически - есть возможность провести эти манипуляции во время лапароскопии. Практически - можно сказать только во время проведения лапароскопии.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Яичник убирать нет никакой необходимости. Надо повторить лечение эндометриоза и на этом фоне проводить ЭКО, не дожидаясь восстановления цикла.