НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№546824 Не могу забеременеть
Булбул Жен., 32 лет. Казахстан Петропавловск
Мне сделали лапароскопию, адгезиолизис,ХСС, ГИСТЕРОСКОПИЮ. БИОПСИЯ ЭНДОМЕТРИЯ. ОБНАРУЖЕНО: В полости выраженный спаечный процесс. К передней брюшной стенке на протяжении старого рубца подпаян сальник,петли кишечника, отделены острым путем, по ходу гемостаз. К передней поверхности матки, дну матки, придаткам, связкам интимно подпаяны петли кишечника, сальник.Придатки не визуализируются.Задняя поверхность матки, прямокишечно-маточное углубление визуалтруется.Интраоперационно проведена хромогидротурбация, раствор не изливается в брюшную полость.Учитывая высокий риск травматизации кишечника от дальнейшего проведения адгезиолизиса решено отказаться.ДИАГНОЗ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ: бесплодный БРАК ТРУБО-ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ГЕНЕЗА. выраженный СПАЕЧНЫЙ ПРОЦЕСС В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ. рекомендовано ЭКО.До этого мне вырезали аппендицит в 13 лет, был аборт в 18 лет, внематочная беременность в 24 года,замершая беременность в августе 2009 и в сентябре 2009 году удалили кисту яичника, яичник целый.
ПОЛОСТЬ МАТКИ ВО ВРЕМЯ ЛАПАРОСКОПИИ: НОРМАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ, НЕ ДЕФОРМИРОВАННА, РЕЛЬЕФ СТЕНОК РОВНЫЙ, ВНУТРИМАТОЧНОЙ ПОТОЛОГИИ НЕТ, СУБМУКОЗНЫЙ УЗЕЛ НЕТ, ЭНДОМЕТРИОЗ НЕТ, синехии нет.
Эндометрий: бледно-розовый, соответствует фазе пролиферации,сосудистый рисунок не выражен, кровоизлеяния есть, мелкоточечные. УСТЬЯ МАТОЧНЫХ ТРУБ: доступны осмотру справа, слева- свободны, имеются косвенные признаки непроходимости труб.
ЭНДОЦЕРВИКС не изменен. ОБЪЕМ ОПЕРАЦИИ: биопсия эндометрия. ПРОТОКОЛ ОПЕРАЦИИ: Произведена биопсия эндометрия.Материал отправлен на гистоанализ. Его я еще не получила на руки, т.к. операция была 25.01.12. Время операции 11:00 - 11:35.
Что вы мне посоветуете делать дальше? Я как нибудь смогу забеременеть естественным путем, а не через ЭКО? Как вы считаете, можно ли отпаять или рассечь петли кишечника и сальник
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте!
К сожалению, Вам поможет только ЭКО.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Беременность возможна.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Более вероятно наступление беременности путем ЭКО.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Беременность может наступать в совершенно разных ситуациях, причем прогнозировать это фактическит невозможно. Реально можно обсуждать только шансы. В вашей ситуации шансы на спонтанную беременность крайне малы, поэтому здесь надо решать вопрос с проведением ЭКО. И не тяните время.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Нужно рассмотреть вопрос искусственного оплодотворения.
Прямая специальность
Куличкина Елена Владимировна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
Здравствуйте! В протоколе операции написано, что при хромогидротубации раствор не изливается в брюшную полость, т.е. восстановить проходимость трубы не представляется возможным. Поэтому в вашей ситуации поможет только ЭКО. Не теряйте время. И обязательно заберите результаты биопсии эндометрия.