ПРОБЛЕМА ПРИ ГЛОТАНИИ

№805204 Проблема при глотании
Наталья Жен., 29 лет. Россия Саранск
Мне 29 лет.Полтора года беспокоит першение в горле с правой стороны,преимущественно при глотании,иногда головные боли,воспаляются глаза,как буд-то опухшие,щелчки в ушах при глотании и зевании,временами слабость,усталость.Обследование проходила у лора,ставили хронич.фарингит,лечила фарингомикоз.Также лечилась всевозможными спреями,рассасывающими таблетками-не помогает.Направили к гастроэнтерологу,обнаружили гастродуоденит,эзофагогастродуоденит,аксианальная грыжа диафрагмы пищевода-лечение проходила,толку ноль.Направили меня к невропатологу,колола уколы комбилипен,нейроксин,фламакс,медокалм-улучшений нет.Также делала мрт шеи-остеохондроз шейного отдела позвоночника,делала мрт головы-особого ничего нет,только кистозные образования верхнечелюстных пазух вследствии перенесенного синусита.Недавно пошла к лору,в другую клинику с результатом мрт головы-при осмотре она мне поставила диагноз вазомоторный ринит,назначила лечение...но также она велела мне сделать ортопантограмму,и обратится к челюстно-лицевому хирургу.При осмотре она при надавливании на область около уха,ниже мочки, с правой стороны,обнаружила,что мне больно(с лева боли нет)но боль не сильная,и еще пару раз за полтора года мне было больно жевать по утрам,боль была сильной,распространялась на область лица с правой стороны,уха,щеки,челюсти.Но потом это проходило само.Мне сейчас не больно жевать,челюсть не хрустит,не щелкает.единственное,заметила,когда зеваю,то боль присутствует с правой стороны,около уха,на челюсти ,и щелчки в ушах.Лор предположила артроз верхнечелюстного сустава...Я сомневаюсь что то...Просто уже устала ходить по врачам,а першение,жжение в горле сохраняется.Похоже ли это на артроз,и какие обследования можно еще пройти.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Боли в горле и боли в суставах - это 2 несвязанные друг с другом вещи. Доктор Мазаева Богдана Александровна правильно написала, что требуется для этого МРТ височно-нижнечелюстных суставов. МРТ головного мозга можете перефотографировать через стекло окна и выслать на этот сайт. Боли в горле могут быть связаны с патологией желудка (ГЭРБ). Смотрите http://lorsav.ru/pharyngit/ и про тонзиллит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Мазаева Богдана Александровна. врач челюстно-лицевой хирург, пластический хирург
врач челюстно-лицевой хирург, пластический хирург
Здравствуйте! Наиболее информативным исследования для
височно-нижнечелюстного сустава является МРТ. Но МРТ нужно выполнять
именно самого сустава, а не смежных с ним областей. Данная симптоматика
может свидетельствовать о проблемах с ним.