ПРОБЛЕМА В ЗУБЕ МУДРОСТИ?

№835772 Проблема в зубе мудрости?
Наталия Жен., 30 лет. N
Добрый день.
В августе прошлого года слегка повредила верхнюю десну слева (возможно зубной щеткой или горячей пищей). Десна несильно болела.
На утро проснулась больной: высокая температура, десна значительно опухла, сильная головная боль, «стреляющая» в левый висок, увеличен лимфоузел на шее, при пальпации ощущается боль.
Обратилась в местную поликлиннику к хирургу-стоматолгу. Доктор сказал, что скорее всего проблема в нижнем 8-ом зубе слева, который еще не прорезался. Отправил на рентген. На рентегене четко видно, что зуб фактически лежит на боку. Врач сказал,  что его необходимо удалять и дал направление в стационар в отделение челюстно-лицевой хирургии.
Там после осмотра врач сказал,  что дело не в 8-ом зубе. Поставил диагноз острый гнойный лимфоденит и назначил лечение: 10 уколов антибиотиков в/м + компрессы. Удалять зуб не стали.
Лечение очень быстро помогло.
Но сейчас ситуация снова повторилась. Опять началось с небольшого повреждения десны (в том же месте). Десна снова опухла, немного увеличен лифоузел, «стреляет» в левый висок.
Может быть проблема действительно в этом зубе?
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Лимфаденит просто сам по себе не возникае, а только из-за инфекции или раздражения слизистой. Поэтому неисключено что и 8 зуб виноват. А если он лежит, то его точно надо удалять