ЗАЖИВЛЕНИЕ ЛУНКИ УДАЛЕННОГО ЗУБА

№733697 Заживление лунки удаленного зуба
Лариса Жен., 52 лет. Россия Курск
Добрый вечер! У меня такой вопрос. В прошлом году 16 июня мне удалили врехний зуб мудрости справа. Удаление быстрое, без осложнений. Но лунка не заживала и вытекала сукровица на протяжении 2-х недель. Потм вроде начало затягиваться, но не до конца. Языком я чувствовала некоторую рыхлость. Обратилась к своему стоматологу, она почитила лунку от гранулем. Итак продолжалось на протяжении полу года. Три раза чистили, три раза ВРОДЕ все затягивалось. Но все без боли. Потом вмешалась хирург. Чистила почти час. Корень располоагался близко к корню седьмого зубу. Заживление началось, но через некоторое время опять ощущалась рыхлость и не до конца зажившая лунка. Но не кровило. Делала снимок гайморовых пазух, гайморит не обнаружен. Врач предположила, что на верхушке корня седьмого зуба присутствует инфекция и рассверлили пломбу на семерке. Доктор начала промывать канал и я почувствовала, что жидкость попала в гайморову пазуху, но это случилось после того, как она до промывания прочитсила канал спец.иглой.. Потом, когда стала закладывать лекарство в канал, я опять почувствовала дискомфорт в гайморовой пазухе и отхаркнула это лекарство.. С лекарством я ходила почти два месяца. По прошествии этого времени мне запломбировали канал, но пломбу замешивали густую, чтобы не попала в гайморову пазуху. Все манипуляции проводили под строгим контролем рентгена. Все прошло на ура. Лунка стала активно заживать. И вот прошло почти 2 месяца и я простыла, буквально три дня назад, банальный насморк и сегодня вечером я почувствовала языком опять эту рыхлость на зажившей лунке восьмого удаленного зуба. Боли нет. Но в центре бывшей ранки как-бы белое пятнышко, как выпеклый шарик. Диабета у меня нет. Недавно сдавала анализы крови. Все хорошо, только чуть повышен лимфацит..до 48. Точно такие лимфациты были в прошлом году. Скажите доктор, что у меня и к какому врачу мне уже надо идти, так как мне кажется, что в этой клинике не справляются. Могли ли они занести инфекцию во время удаления восьмого зуба. Ну вроде все в подробностях описала. С нетерпением жду ответ. Заранее благодарна. Лариса
Другая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Лариса. много слов, мало информации. Требуется очный осмотр и данные дополнительных обследований для постановки диагноза. Не уверены в квалификации своего лечащего врача, обратитесь к альтернативному врачу стоматологу( у Вас имеется право выбора лечащего врача) С уважением
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Лариса, это у вас хронический одонтогенный гайморит и имеетя тенденция к формированию свища в области лунки 8го зуба.сделайте 3D томограмму верхней челюсти и покажитесь челюстно - лицевому хирургу 5а предмет хирургического лечения.необходимо также оценить состояние корней 7го зуба. хирург-стоматолог не компетентен в это вопросе. это удел челюстно - лицевого хирурга.
С уважением!