ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА ПОСЛЕ ТАТУАЖА ГУБ

№256504 Огромная проблема после татуажа ГУБ
Лена_СИБИРЬ Жен., 30 лет. Россия Иркутская область
Добрый день!Может сталкивались с такой проблемой:
Пол женский
Возраст- 53
сделан татуаж в области губ в Китае, процедура была проведена около 1,5 года назад, примерно через год с губами, а именно с их контуром стало твориться что то не вообразимое (контур увеличился уже раз в десять, также имеются вздутия, пузыри и разного вида неровности, вообщем надо это видеть, наощупь контур кажется толстой проволокой), предположительно началось после перенесенного тяжелого ОРВИ, в нашем городе (Иркутская область) врачи понятия не имеют что это и как лечить. Консультировались у аллерголога, дерматовенеролога, онколога, все только разводят руками, предложили попробывать сделать смывку краски. Сможете ли Вы выставить диагноз и чем то помочь, и вообще что это может быть?
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Здравствуйте, Лена. По описанию похоже на так называемую аутоиммунную (аллергическую) реакцию на введённый при татуаже пигмент. Снижение иммунитета и сенсибилизацию организма могла спровоцировать респираторная инфекция. Возможно Вам ввели пигмент не очень хорошего качества. Вам необходимо удалить этот пигмент пилингом или шлифовкой. Обратитесь в медицинский косметологический центр.