ПРЫЩИ И КАМЕДОНЫ.

№274600 Прыщи и камедоны.
Ольга Жен., 29 лет. Россия Усть-Катав
Здравстуйте Уважаемые доктора! Прошу прощения за беспокойство! Я хотела обратиться к Вам вот по какому поводу. Где-то с год назад у меня перед менструальным циклом, примерно за недели две начали появляться прыщи (все лицо, верх спины и на руди). Раньше, в подростковом возрасте конечно были, но к 22 годам почти прошли и не беспокоили, ну бывало иногда идин, два. А вот теперь просто ужас! Как цикл заканчивается, где-то с неделю пока подживут и чуток нет, а потом снова высыпания сильные. Поры очень расширены, камедоны. Чем я только не пользовалась! Крема для проблемной кожи мне не подходят, так как она у меня не сказала бы что жирная, если начинаю пользоватся средствами против прыщей, сушит очень. Если бы их не было, можно сказать, что у меня нормальная кожа и подходит крем просто для нормальной кожи. даже временами бывает и подсыхает и порой приходиться брать крема пожирней, но это катастрофа для прыщей, они еще больше!!! Пила пивные дрожжи, Эубикор, ничего не помогает! Антибиотики пить не решаюсь, да и не знаю какие именно нужны в таком случае. Полгода назад обнаружили гипотериоз, пропила гормоны соответствующие, думала может это связано с щитовидкой, но прыщи так и не прошли. Помогите пожалуйста! Подскажите как мне быть в таком случае и чем лечить? Внутрее, применять антибиотики или внешне? Здесь на сайте прочитала о препарате Дифферин, можно ли попробовать его? И уже не знаю каким кремом для лица пользоваться, чтобы не раздражал.
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Если есть такая связь с менструациями - необходимо сдать кровь на половые гормоны (обратитесь на консультацию к гинекологу). Дифферин думаю будет давать раздражение.