БЕЗЖИЗНЕННЫЕ ВОЛОСЫ

№615044 безжизненные волосы
Наталья Жен., 54 лет. Москва
Здравствуйте!
Мне 54 года.
Обратилась к эндокринологу с после того, как постепенно (уже третий год) стало ухудшаться состояние волос – безжизненные, потеряли блеск, тонкие, перестали виться (не выпадают, не секутся, не ломаются, растут быстро). Сдала анализы:

Т3 – 5.0
Т4 – 18.7
ТТГ – 0.0025 (сдавал три раза в течение трех месяцев)
АТ-ТГ – 1.2
АТ-ТПО – 0.5
АТ к рецепторам ТТГ – 2.75

Заключение УЗИ – Диффузное (как при тиреоидите изменение щитовидной железы)
Status localis: ЩЖ – пальпаторно не увеличена, плотноватой консистенции, б\б, подвижная при глотании, Глазные симптомы тиреотоксикоза отрицательные.

Врач точного диагноза не поставил (субклинический гипертиреоз на фоне ХАИТ-?? Дифузно-токсический зоб - ??). Назначили сцинтиграфию (пока не сделала).
Железо – в норме.
Ферритин – в норме
Цинк – в норме
Женский гормональный профиль – все в норме.
Скажите, пожалуйста, влияет ли пониженный ТТГ на состояние волос?
Что еще может повлиять на качество волос?

Спасибо.
Наталья.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
без сомнения
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
пониженный ТТГ влияет на состояние волос, как и некоторые другие гормоны.