ПЛОСКОКЛЕТОЧНАЯ ПАПИЛЛОМА

№1006822 Плоскоклеточная папиллома
Марина Жен., 33 лет. РФ Санкт-Петербург
Добрый день! В ноябре 2017 года удалили образование на лице. Светло - коричневая бляшка, чуть выпуклая. Отдали на гистологию.: плоскоклеточная папиллома с гиперкератозом. Удаляли скальпелем и электрокоагуляцией. Все зажило хорошо, практически не осталось и следа. Спустя почти 4 месяца рядом начало чесаться, если приглядеться можно увидеть похожее светлое образование с краями чуть темнее. Оно чешется. Начиталась в интернете всякого., что это может быть рак?( получается мне удалили не все клетки и что то там переросло во что то плохое и дали новое образование? К врачу уже запивалась. Очень переживаю.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Папиллома - это вирусное заболевание. Поэтому всегда может возобновиться (средств, уничтожающих вирусы, на сегодняшний день не существует). Папилломы могут появляться на теле где угодно - их всё равно только удаляют механически. А постепенно с возрастом будут появляться и кератомы. Это, увы, вариант нормы... И гистология при удалении в принципе совершенно не нужна. Тем более, что без взятия материала на гистологию удалять можно проще и надёжнее - радиоволновым методом (при помощи аппарата "Сургитрон"). Любое образование достаточно обычно просто осмотреть при помощи дерматоскопа.
И никогда не читайте "медицинские" статьи интернета - чаще всего в них написан полный бред. Врачи к этим статьям никакого отношения не имеют - их выкладывает кто попало.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
 Здравствуйте.  требуется дерматоскопия.