ВИТИЛИГО ЛИ?

№1012268 Витилиго ли?
Валерия Жен., 8 лет. Беларусь Светлогорск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнок 7, 5 лет. Появились пятна на коже. Мы сдали анализ, грибов не обнаружено. Доктор сказал, что у нас витилиго, но посмотрев фото этой болячки я как-то засомневалась... Да и в роду у нас этим никто не болел.
Скажите, витилиго может так выглядеть?
Или может это что-то другое?
Во вторник 10.04 обнаружила такие пятнышки по всему телу (ноги, руки, живот). На лице и шее пятен этих нет. 11.04 сделали УЗИ щитовидной железы, при норме 4, 2 у нас 4, 5см3. Эндокринолога 11.04 тоже посетили. Дала нам направление анализы на гормоны сдать, биохимию и гликимированный гемоглобин. На сахар сдавали 6.04. Сахар 4. 6. В норме. По поводу пятен на теле сказала, что может быть и витилиго, а может и нет. За 9месяцев ребёнок вырос на 5см и поправилась на 7 кг. Рост сейчас 128см, масса тела 32кг. Дерматолог тоже диагноз витилиго не поставил. Сказал может и витилиго, а может и нет... Уже не знаем что и думать. Витилиго ведь не может быть по всему телу, но пятнышки эти всё же есть... Может Вы подскажите какие нам анализы ещё сдать, чтобы узнать происхождение этих пятен, а главное, что сделать, чтобы больше высыпаний не было? И вот ещё момент... Через месяц мы летим в жаркие страны на море. Так подскажите, как нам с этими пятнами быть? Не допускать попадания солнечных лучей и может каким кремом мазать? Ведь на море и без солнца так вряд ли получится (((
И ещё, шелушений нет. Ребёнок говорит, что и не чешутся пятнышки. Лечение, как вы понимаете, нам никакого не назначили. Нет диагноза и лечения тоже нет.

[img]https://d.radikal.ru/d23/1804/08/65d56c2339b0t.jpg[/img][/url]
[img]https://a.radikal.ru/a24/1804/33/24dec9cd5b6dt.jpg[/img][/url]
https://a.radikal.ru/a25/1804/41/be56dba71901t.jpg[/img][/url]
https://d.radikal.ru/d34/1804/71/c43f137708c0t.jpg[/img][/url]
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Для витилиго - пятна слишком нерезко выражены. Скорее всего - это белый лишай. Если это так - то его лечения фактически не существует (но часто он постепенно проходит сам). Можно пробовать смазывать пятна соком алоэ. Однако под влиянием солнечного ультрафиолетового излучения - пятна ОБЯЗАТЕЛЬНО становятся ярче и увеличиваются в количестве. Поэтому надо обязательно смазывать пятна солнцезащитными кремами. Но всё равно - профилактики усиления процесса при попадании на солнце - не существует. И ещё: морская вода сушит кожу. А чем кожа будет суше - тем сильнее будет также проявляться заболевание.