РЕЦЕДИВ СТРЕПТОДЕРМИИ

№1030639 Рецедив стрептодермии
Алина Муж., 4 лет. Россия Ковров
Добрый день. У сына в апреле появилась болячка. Т. к. не сразу заподозрили, что это инфекция , лечение начали только через три дня, когда она была уже внушительных размеров (см. фото) https://d.radikal.ru/d38/1810/09/a1f9d42ff6f6t.jpg . Лечение было назначено врачом: гиоксизон + фукорцин. Через 7 дней не осталось и следа, но 2 недели спустя снова мокнущая ранка. И так каждый месяц у нас появляется стрептодермия , а иногда и два раза в месяц. К сегодняшнему дню мы обошли трех дерматологов и трех педиатров. Лечились мазями : тетрациклиновая, фуцидин, эритромициновая, гиоксизон, аргосульфан, бонеоцин. Всегда они благополучно помогают (кроме аргосульфан), но через 2-3 недели инфекция возвращается. Один из педиатров назначил комплексное лечение : нормабакт, поливитамины , ликопид (2 курса). После каждого курса ликопид промежуток между рецедивом был чуть больше. На сегодняшний день три раза была заражена сестра до года и папа 30и лет. Один из врачей предложил антибиотик внутрь, но остальные говорили что в нашем случае он не показан и нет смысла травить весь организм , если помогает местные АБ. Ребенок склонен к аллергии и бывают высыпания на коже, хотя болячки появляются на местах, не пораженных аллергией. Да и аллергичным он был и раньше, а отцепиться от стрептодермии мы не можем только полгода. В последнее время мы диагностируем стрептодермию сами на начальном уровне (см. фото2) https://b.radikal.ru/b00/1810/23/66e30b7db5b8t.jpg , но хотелось бы когда-нибудь завершить этот замкнутый круг. Первые месяцы по рекомендации интернета, все нательное белье и постельное тщательно проглаживалось, но и это не помогает ни на сколько. Сейчас я стараюсь не мучиться с глажкой как первые разы, т. к. эффекта никакого. Что нам делать? Помогите?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Гиоксизон при стрептодермии вообще применять нежелательно (особенно маленьким детям) - в нём имеется гормональная составляющая. Уточнить маленькому ребёнку диагноз заочно (по фото) практически невозможно. И рекомендовать заочно лечение в таком возрасте запрещено. Единственное, что можно сказать: если возникают рецидивы - значит, лечение каждый раз не доводится до конца. Не все антибиотики могут быть в такой ситуации эффективны. Нужно уточнить микробного возбудителя - надо сделать с каких-то из высыпаний соскоб на посев и чувствительность к антибиотикам. Только по результатам посева будет понятно, чем лечить. И на период появления высыпаний - ребёнка нельзя мыть (только подмывать). Вода усиливает и продлевает любые кожные проблемы, препятствуя лечению.
Кстати, если Вы живёте в Коврове - у Вас есть в городе очень хороший специалист-дерматолог - Сергей Леонидович Панигрибко. Он тоже консультирует здесь на сайте - попробуйте обратиться к нему.
https://www.consmed.ru/user_profile/111652/