ЛОБКОВЫЙ/ПАХОВЫЙ ГРИБОК

№1046742 Лобковый/паховый грибок
Диана Жен., 33 лет. россия новосиб
Под скажите, насколько он заражён? Если кто-то в семье болеет, то нужно всем лечиться?

У меня уже 3 года какая то зараза, зуд, шелушение на лобке. Именно на лобке, а не в паху. Муж не на что не жалуется, не заразился за эти 3 года.

Зуд не сильный. Даже при длительном не лечении - не распространяется эта зона раздражения, ни гнойников ничего такого нет. С гигиеной проблем нет, ничем не болею из женских болячек. Печалит другое, пользуюсь мазями, толку мало, все быстро проходит, но так же быстро возвращается. Тридермом делала 3 подхода, мазала по месяцу, но спустя месяц - рецедив( В больницу с таким стыдно идти, да и семья узнаёт, не простят, а я всего лишь неудачно купила бельё. Посоветуете что-нибудь?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Чтобы уточнить диагноз грибка - надо делать анализ соскоба на патогенный мицелий. Но если Вы уже применяли мази - то анализ теперь, скорее всего, ничего не покажет... Кожный грибок (эпидермофития) почти никогда не передаётся членам семьи... Стыдного тут ничего нет - хотя бы раз в жизни грибок бывает у каждого третьего человека. Это одна из самых распространённых инфекций кожи. Если это грибок - то для излечения лучше применять кремы без гормонального компонента (например, крем "Клотримазол"). Применять утром и вечером, в течение нескольких недель. Лечат до полного исчезновения всех проявлений - и потом не меньше недели профилактически. А вот "гигиена" - как раз, под вопросом. При ежедневных водных процедурах перебороть грибок будет практически нереально (вода моментально подкармливает любое кожное заболевание и препятствует лечению). Поэтому при борьбе с любым заболеванием кожи - водные процедуры должны быть как можно реже.