СТИРКА ОДЕЖДЫ ГРИБОК

№1031773 Стирка одежды грибок
Сергей Муж., 38 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте! В семье есть больной грибком ногтей и кожи стоп. Если ли вероятность заражения, если стирать вещи/носки в одной стиральной машине по очереди (после него/ перед ним)?
Больше никак с предметами одежды больного стараюсь не контактировать. Может какая то профилактика нужна членам семьи?
Спасибо
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Грибок стоп не до такой степени заразен. Как правило, заражения членов семьи никогда не происходит. Да и профилактики от грибковых заболеваний, по большому счёту, не существует... В крайнем случае - членам семьи можно попробовать обрабатывать свои стопы и обувь спреем "Микостоп". https://nogivnorme.ru/bolezni/gribok/preparaty-ot-gribka/mikostop-sprej.html
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте.Есть смысл носки стирать  в ручную. Непременно начать проведение терапии с участием дерматолога. Значительно выше вероятность заражения не через стиральную машину,а бытовым путем(тапочки, хождение босиком по коврам(паласам), ванна(если не ополоснуть и не промыть)
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Грибок не настолько заразен, но некоторые меры профилактики предпринимать необходимо: http://dermatolog-gtn.ru/rekomendacii_pri_gribke.html
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  в целом специфической профилактики не требуется.