ПРОФИЛАКТИКА ПСОРИАЗА

№853273 Профилактика псориаза
Alex Муж., 27 лет. Izhevsk
Здравствуйте.
Больше всего на свете - боюсь заболеть псориазом.
1) Какие профилактические меры необходимо принять, чтобы не заболеть?
2) Недавно бросил курить. Может ли отказ от курения вызвать псориаз?
Прямая специальность
Тёхта Оксана Ивановна. дерматолог-венеролог, косметолог
дерматолог-венеролог, косметолог
От чего такие страхи? Псориаз иногда провоцирует стресс, наследств. фактор тоже играет роль и т.д.А уж отказ от курения никак не может вызвать псориаз
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Псориаз - это мультифакторное заболевание. Предусмотреть все факторы, которые могут привести к псориазу, и заниматься их профилактикой вряд ли возможно. Просто ведите здоровый образ жизни, соблюдайте режим труда и отдыха, занимайтесь спортом, исключите вредные привычки, правильно питайтесь.
Если рассматривать резкий отказ от курения как сильный стресс, то да, если же нет, то, соответственно, нет. С другой стороны курение ухудшает течение псориаза при его наличии.