КРАСНЫЕ ПЯТНА ПОСЛЕ ВЕТРЯНКИ

№1037748 Красные пятна после ветрянки
Анжела Жен., 38 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте уважаемые доктора! Я 06.01.2019г. заболела ветрянкой. Сейчас после нее по всему телу и на лице остались красные пятна! Я Вас очень прошу, посоветуйте, как можно от них избавиться? Высыпаний было очень много, и на их местах теперь эти пятна... Как с ними справиться? Заранее благодарю за любой совет!!!
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Не переживайте, на месте везикул при ветрянке некоторое время остается резидуальная (остаточная) эритема, идет восстановление кожи. Через некоторое время все нормализуется. Но если были вторичные осложнения, нагноение везикул, могут сформироваться рубцы, вот их нужно лечить на ранней стадии.
http://dermatolog-gtn.ru/vetrjanaja_ospa_vetryanka_foto_simptomy_lechenie_profilaktika.html
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Если нет (-) ткань,"штампованных" рубчиков. пигментация ,действительно ,достаточно быстро проходит бе участия доктора.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Можно попробовать очень легонько (капельно) смазывать эти пятна Метилурациловой мазью.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это поверхностная эритема после высыпаний на фоне ветряной оспы. Она проходит самостоятельно без вашего участия. Не нужно ее ничем мазать, не расчесывать, не стараться как-то ускорить восстановление кожи.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  прощло мало времени.