ВЫСЫПАНИЯ НА ШЕИ

№1046252 Высыпания на шеи
Александр Муж., 28 лет. Moscow
Добрый день ! Появились высыпания на шеи только с одной стороны , есть ещё и на плечах , чуть-чуть [IMG]https://a.radikal.ru/a19/1905/49/3b7b0e88185a.jpg[/IMG] Более 7 месяцев принимаю , циклоспорин , не зудят высыпания ( вообще не беспокоят ) если ногтем , слегка потереть то шелушатся ) сам предполагаю в сторону Розового Лишая (на фоне подавленного имуннитета , препаратам сандимунн неоралом) Интересует мнение квалифицированных Врачец
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, у Вас - РАЗНОЦВЕТНЫЙ, или ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ (не пугайтесь слова «лишай»!). Заболевание это не заразно и не опасно- связано оно с колебаниями солнечной активности либо от усиленного ультрафиолета (хотя и имеет грибковую природу). Мази здесь не эффективны, а таблетки вообще вредны (они токсичны для печени)! Попробуйте следующее лечение: смешайте 1 флакон 2% салицилового спирта (40 мл), 1 флакон раствора «Кандид» или «Канизон» (15 или 20 мл) и 1 флакон Глицерина (25 мл). Протирать очень легонько и необильно (почти отжатой ваткой) утром и вечером, в течение не менее 3-4 недель (даже если проявления исчезнут раньше). Некоторое время не мыть. Загорать эти места не будут, пока не пройдёт заболевание (при возникновении загара – эти пятна могут стать, наоборот, белыми). И оно теперь может давать рецидивы несколько лет - его весенне-летние(чаще всего)  обострения надо будет «переупрямить» (но постепенно при таком лечении оно года за три исчезнет!). Хотя повторные проявления в следующие годы возникают не обязательно – их может и не быть…
Если начнёте такое лечение – через неделю  сообщите о первых результатах. Если будут вопросы - пишите не сюда, а на мой эл. адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Мнение квалифицированных врачей таково: это отрубевидный лишай: http://dermatolog-gtn.ru/otrubevidnyi_lishai.html
Если Вы принимаете цитостатики по какому-то другому поводу, то всё нормально. Но если Вы самостоятельно лечите отрубевидный лишай цитостатиками, то все плохо.