ЗАЕДЫ

№1053152 Заеды
Мария Жен., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Ребенок полных 10 лет. Состоит на учёте у аллерголога ( полевалентная аллергия), нефролога ( дистопия левой почки), невролог ( астено-невротический синдром - тики). Все рекомендации специалистов соблюдаем. На данный момент беспокоит - сильные заеды, которые начали беспокоить в прошлом году. Были у дерматолога на осмотре ( без взятия анализов и мазков) поставил диагноз экзама. Лечились успешно мазями, которые выписал дерматолог- 1:1 смешивала пимофукорт и фуцикорт на ночь, далее пимофукорт разово днём, все прошло, зимой не беспокоили. Но в мае этого года опять появились заеды, и даже иногда так же начинает шелушиться и опухать веки на глазах, начали мазать - проходит, потом месяц и опять заеды. Пьём - витамин Д3/К2 ( доза 2500МЕ- осень-зима) , омега 3 ( осень-зима)Нейромультивит курсами, магний ( курсами). Поливитамины ( осень-зима). Недавно и у меня ( я мама ребенка) выступил заед, хотя ни разу не было за всю жизнь, ни заедав, ни герпеса. Уже в растерянности, отчего может быть? Что нам ещё нужно сдать, что бы точно найти и устранить причину. Я/г и энтеробиоз сдавали( однократно)- отрицательно. Спасибо большое за информацию.
https://c.radikal.ru/c02/1908/28/f216060b5645.png
https://c.radikal.ru/c26/1908/cd/f75ed0ca61e9.jpg

https://b.radikal.ru/b38/1908/1a/046703959b57.png
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, это дрожжевой грибок (кандидоз). Но ни "Пимафукорт", ни "Фуцикорт" детям вообще применять нельзя - эти мази содержат гормоны! Попробуйте "нормальные" противогрибковые кремы (которые не содержат гормональных компонентов). Например, кремы "Клотримазол" или "Кандид". каким-либо из них надо смазывать поражённые места утром и вечером, в течение нескольких недель непрерывно. Наносить буквально по капле - так, чтобы крем моментально впитывался и на коже ни минуты не лежал. При умывании - эти места не мочить (вода моментально подкармливает грибок и противодействует любому лечению).
Но веки - скорее всего имеют совсем другую причину опухания. Возможно, переизбыток витаминов (они в таком количестве приносят больше вреда, чем пользы).  Особенно витамины группы В - они чрезвычайно аллергичны, особенно для детей (и совсем им не полезны)!