ВЫСЫПАНИЯ НА НОГАХ

№1054763 Высыпания на ногах
Мария Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте!
На протяжении нескольких месяцев беспокоят высыпания на ногах (задняя часть бедра, голени, колени, руки). Обостряются после эпиляции. Волосы врастают. Сейчас эпиляцию давно не делаю, но лучше не становится и высыпания как будто становятся больше
Никак не беспокоят, только эстетично.
https://a.radikal.ru/a06/1909/5d/1634fcdd71f7.jpg
https://b.radikal.ru/b25/1909/0c/4c9c7551c872.jpg
https://a.radikal.ru/a03/1909/2f/71dc266aa6ad.jpg

Ранее была у врача поставили фолликулит, кроме скрабирования и не носить узкие брюки ничего не сказали
Прямая специальность
Михаил. Врач-дерматовенеролог
Врач-дерматовенеролог
Здравствуйте Мария. Это волосяной лишай (фолликулярный гиперкератоз). Эффективного лечения не существует. Для уменьшения симптомов можно использовать крем Радевит 2 раза в день на 1-2 месяца. При появлении воспалительных элементов антибактериальные мази, например, Фуцидин 3-4 раза в день на 7-10 дней.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Более всего похоже на лёгкую форму остиофолликулита. Попробуйте следующее: приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку(10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10 мл),флакон Димексида, 2 флакона (по 100 мл) Хлоргексидина, упаковку таблеток «Ципролет» (по 500 мг). Вскрыть все ампулы Диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта и всем объёмом Хлоргексидина, добавить 1 чайн. ложку Димексида и 1 растолчённую таблетку Ципролета. Чтобы не сушило – добавить 1/2 флакончика (25мл-вого) Глицерина.  Протирать 2раза в день. Не наносить обильно – пропитанную ватку почти полностью отжимать обратно.
Если есть тенденция к врастанию волос - то эпиляцию вообще делать нельзя.