НЕВУС СЕТОННА

№1055101 Невус Сетонна
Ирина Жен., 40 лет. Киев
Добрый день уважаемые доктора. У меня к Вам такой вопрос.... Сыну 11 лет. На теле достаточно много родинок. В мае все было как обычно. В начале июня переехали на лето на море и буквально сразу он немного сгорел. После чего на плече появился белый ореол вокруг родинки. Так как родинок на теле много то сказать точно новая это родинка или старая не могу. Когда то несколько лет назад у него уже была опять же летом точно такая же родинка с белым ореолом. Осенью она пропала и потом буквально сразу же потемнел ореол. Сейчас ситуация немного другая. Родинка мне кажется осталась без изменений,вроде не уменьшилась,а вот пигментация белого ореола стала возвращаться. Нормальна ли такая реакция?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Родинка с белым ореолом вокруг - это невус Сеттона. Этот ореол может появляться и исчезать. Это нормально. Но если у Вашего сына много родинок (невусов) - то загорать ему вообще крайне нежелательно. Ультрафиолет для него может представлять опасность.