НЕВУС САЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ

№891799 Невус сальных желез
Марина Жен., 27 лет. Саратов
Здравствуйте , ребенку 2 года, обнаружили на голове (затылок)пятнышко, волосы в этом месте не растут, , врач сначала поставил ксантому, но при повторном посещений сказал это невус сальных желез.Скажите пожалуйста, опасно ли это заболевание, и на сколько?и как быстро нужна операция?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Вреда от невуса  обычно никакого не бывает. Но впоследствии лучше, возможно, его удалить - однако не раньше, чем в 5-летнем возрасте. При помощи дерматоскопа врач это образование смотрел?
Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
добрый день! ксантома на голове у ребенка - мало вероятно. Невус сальных желез - достаточно часто встречается. Думаю, что надо подождать когда ребенок подрастет и там уже решить нужна операция или нет. Невусы сальных желез не перерождаются, так что срочности никакой нет.