БОЛЕЗНЕННЫЕ УЧАСТКИ КОЖИ

№1059808 Болезненные участки кожи
Амелия Жен., 32 лет. Харьков
Здравствуйте. Принимаю пятую неделю метилпреднизолон, изначально была дозировка 48 мг, каждую неделю снижала по схеме, сейчас 32 мг. Несколько дней назад заметила, что не проходят болезненные участки кожи, к которым больно прикасаться одеждой, кожа на тех участках сухая и легко травмируется, заметила я их появление где-то дней 10 назад. На фотографии участок кожи, от кисти к локтю, с внешней стороны. Есть такие же участки над локтем, и на ягодице. На что похоже? Может ли быть такое от гормонов? Какие будут рекомендации? Заранее спасибо.
https://a.radikal.ru/a30/1911/fd/42a906816695.jpg
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Здравствуйте, Амелия! Метилпреднизолон является достаточно серьёзным гормональным препаратом, к его применению должны быть чётко обоснованные показания! При длительном применении он может давать побочные эффекты, поэтому скорее всего ваши жалобы связаны с приёмом данного препарата. Рекомендую проконсультироваться с доктором, назначившим данное лечение о возможности прекращения приёма препарата, либо перехода на какой-либо более лёгкий препарат.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Преднизолон при длительном применении может вывести из строя надпочечники и провоцировать даже атрофию кожи. Переговорите с врачом, который назначал препарат.
Прямая специальность
Михаил. Врач-дерматовенеролог
Врач-дерматовенеролог
По поводу чего принимается преднизолон? Это может быть просто раздражительный дерматит. Необходим очный осмотр.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Это телеангиэктазии - следствие истончения верхних слоев кожи. Разумеется, это связано с приемом гормонов. Если нет возможности отменить гормональный препарат, используйте питательные кремы типа СкинАктив или Липобейз, внутрь можно попринимать аскорутин. Но это не остановит процесс, а лишь замедлит его, пока Вы принимаете системные стероиды.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Да, такое возможно