ДИФЛЮКАН ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТИ

№1060185 Дифлюкан побочный эффекти
Алексей Муж., 39 лет. Хабаровск
Добрый день,

Возраст - 39, мужчина. Онихомикоз на руке (на одном пальце) , развился из-за травмы. Диагноз подтвержден лаборатно, проведен бакпосев, чувствительность к Флуканозолу.
Врач назначил 150 мг в неделю - 12 раз + Аморолфин лак на ноготь 2 раза в неделю.
Визуально после 1 таблетки краешек ногтя побелел, прошла краснота вокруг валика, то есть стало лучше.
Вопрос:
После приема 2 таблетки Флуконазола появилась сухость во рту (жажды нет, именно сухость). Прочитал, что есть такое побочное действие у него, в форумах в интернете тоже пишут про такой эффект. Диабета нет, кариеса нет.
Можно ли продолжать лечение Флуконазолом, если эта сухость во рту будет сохраняться?
Алексей
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Внутрь ничего лучше вообще не принимать  - таблетированные противогрибковые препараты очень токсичны для печени (а лечению не особенно способствуют – чаще всего просто элементарно не «доходят» до кожи или ногтей). Готовые мази, растворы и лаки вообще почти не проникают в ногти! Попробуйте следующий состав (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет):3 флакона (по 40мл) 2% салицилового спирта, 50 мл препарата «Димексид» и флакон (15 или 20 мл) раствора «Кандид». Смешайте всё это и капайте на ВСЕ ногти по 1-2 капли утром и вечером. После капанья – просто ждать 5-10 минут, пока раствор впитается (это, собственно, единственный состав, который действительно проникает в ногти). На кожу вокруг ногтей стараться не попадать (она будет белеть и облезать ). Кожу вокруг ногтей и между пальцами перед капанием лосьона смазывать кремом «Клотримазол». Лечение долгое – не менее полугода (чаще – дольше) – но зато безопасное.
Нужно иметь в виду, что поражённая часть ногтевых пластинок уже не изменится – она мёртвая – а будет, по мере роста ногтей, продвигаться вперёд и отстригаться, очень постепенно сменяясь на здоровые ногтевые
пластинки.
Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес  chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Я, конечно, не согласен с мнением доктора Чернявского, но конкретно в Вашем случае лечить онихомикоз 1 ногтя системными антимикотиками - это из пушки по воробьям. Более эффективной в данном случае является схема с деструкцией ногтя (Микоспор, Микостоп) и последующим применением фунгицидного лака. А вообще, из всех системных антимикотиков флуконазол наименее токсичен. Но и эффективность у него одна из самых низких, так-то.
Прямая специальность
Михаил. Врач-дерматовенеролог
Врач-дерматовенеролог
Предписанная Вам схема лечения допустима. Продолжайте лечение.