КОЖНАЯ ВОЛЧАНКА

№1063311 Кожная волчанка
Светлана Жен., 33 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, в 2009 году а ушных раковина появилось покраснение и шелушение, и выпал клок волос, врачи поставили авитаминоз. Улучшений после лечения не было, уши начали гноиться и деформироваться, до 2013 года не могли определиться с диагнозом, ставили склеродермию, экзему и много чего. В 2014 году была сдела биопсия., поставили фолликулярный муциноз, в 2015 сменила врача, он поставил дискоидную красную волчанку только по внешнему виду, принимала делагил 3 года, стало немного лучше. В 2019 сдала анализы на все волчаночные факторы, не подтвердилось, сделали ещё биопсию, по биопсии дискоидная волчанка. Ещё был сделан багпосев, выявлена клебсиелла степень обсеменения 2-10^3. Антибиотики сказали не надо, что это норма. Вюу меня вопрос, почему две биопсии с разным диагнозом и почему тогда выделения неприятным запахом, если багпосев нормальный. При волчанке гноиться же не должно. Как ещё можно обследоваться, может ли биопсия ошибаться? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
К сожалению, такой вопрос решить заочно - совершенно нереально. И почему разные результаты биопсии - тоже, естественно, "со стороны" ответить невозможно. Один из этих результатов - явно неправильный. Но если волчаночные факторы отрицательны - то диагноз волчанки - крайне сомнителен! А посев (где выявлена клебсиелла) делали с ушных раковин?