ГРИБОК НОГТЕЙ ИЛИ НЕХВАТКА ВИТАМИНОВ...

№1064611 Грибок ногтей или нехватка витаминов...
Елена Жен., 45 лет. Томск
Добрый день! 25.01 задавала вопрос №№1064245 по поводу грибка на ногтях. Сегодня пришли от врача, анализ на грибы отрицательный. Дерматолог сказала искать, каких витаминов не хватает в организме. Скажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать дочери? По отдельно витамины очень дорого делать... Может какой-то комплекс существует ....
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Нет, найти точную причину, чего конкретно не хватает для питания ногтей - крайне малореально... Если грибок точно не подтвердился - то есть только несколько способов, которыми можно пробовать бороться с ониходистрофией.
1. Втирать в ногти масляный раствор витамина А. Ежедневно в течение 3-4 недель.
2. Желатиновые ванночки. 1 стол. ложку желатина размешивают в 200 мл тёплой воды и на 20 минут опускают туда пальцы. Через день в течение 2 недель (7 процедур - курс).
3. Смешивают 1 часть яблочного уксуса и 2 части оливкового или льняного масла. На 15 минут погружают пальцы. ! раз в неделю 2-3 месяца.