РАЗРАСТАЕТСЯ НОГТЕВОЕ ЛОЖЕ

№1065426 Разрастается ногтевое ложе
Наталья Жен., 37 лет. Россия Омск
Здравствуйте. У меня онихолизис ногтей после травмы средний 2 года, безымянный 2 месяца назад (анализ на грибок отрицательный). Ногтевое ложе на безымянном пальце стало разрастаться, ноготь стал отходить. Отошедшие ногтевые пластины удалила. Переживаю, что ноготь на безымянном пальце не сможет нормально прирости из-за нароста ногтевого ложа (он твердый). Для лечения ногтей использовала Солкосерил крем, Клавио, профилактически использую лосьон Экзодерил, масло чайного дерева. Для сравнения привела средний палец, на нем ногтевое ложе нормальное и мягкое. Подскажите, что это может быть? Что делать? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Онихолизис - это вариант ониходистрофии. Специализированных средств от этого не существует. Чаще всего имеется нехватка каких-либо микроэлементов. Но найти точную причину, чего конкретно в организме не хватает для питания ногтей - крайне малореально... Если грибок точно не подтвердился - то есть только несколько способов, которыми можно пробовать бороться с ониходистрофией.
1. Втирать в ногти масляный раствор витамина А. Ежедневно в течение 3-4 недель.
2. Желатиновые ванночки. 1 стол. ложку желатина размешивают в 200 мл тёплой воды и на 20 минут опускают туда пальцы. Через день в течение 2 недель (7 процедур - курс).
3. Смешивают 1 часть яблочного уксуса и 2 части оливкового или льняного масла. На 15 минут погружают пальцы. ! раз в неделю 2-3 месяца.
Достаточно часто это может помочь.