ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ У РЕБЕНКА 6 ЛЕТ, ВЕТРЯНКОЙ БОЛЕЛА

№1072241 Опоясывающий лишай у ребенка 6 лет, ветрянкой болела
Нелли Жен., 35 лет. Россия Сочи
Добрый день! Неделю назад у ребенка появились высыпания по линии пояса с одной стороны похожие на герпес. Были у двух врачей один врач поставила диагноз-опоясывающий лишай, но не смогла объяснить откуда он у ребенка, который переболел ветрянкой в 4 года и не в легкой форме. Другой врач сказал что это обычный герпес, не связанный с опоясывающим лишаем так как у ребенка была ветрянка уже, и назначил анализы, которые не подтвердили вирус герпеса 1 и 2 типов. Анализы прилагаю. Из симптомов- темп не было ни дня, болей нет, лишь изредка бывает зуд в этом месте и все. Пьем ацикловир, мажем фукарцином. Хотела бы узнать по какой причине у ребенка мог появиться опоясывающий лишай, какие последствия этого?
Фото прилагаю.

https://a.radikal.ru/a14/2006/43/284edd15a3bc.jpg

https://d.radikal.ru/d22/2006/8a/8cde7697d240.jpg

https://b.radikal.ru/b16/2006/78/364f5154dea4.jpg

https://a.radikal.ru/a00/2006/7d/8a64a4a73c3e.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
По виду - это, как раз, именно опоясывающий лишай (герпес зостер). Он и бывает обычно именно у тех, кто уже БОЛЕЛ ветрянкой (как её рецидив). Но для лечебных мероприятий это, в данном случае, принципиального значения не имеет. Для лечения - Ацикловира и Фукорцина вполне достаточно. Смазывать эти проявления надо несколько дней (чтобы они полностью засохли начали шелушиться). Для ускорения сроков выздоровления нужно принимать иммуномодуляторы (простейший – настойка эхинацеи) и витаминный препарат Пентовит. Пока высыпания не исчезнут – прекратить водные процедуры! Не мыть до полного исчезновения высыпаний.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте.Вы не указали возраст ребенка, суточную дозу ацикловира. Для опоясывающего лишая, а речь именно о нем, доза должна быть несколько выше. Наружно рекомендую использовать смесь настойки календулы и спирта левомицетинового 5-7 раз в день.