ПОВРЕЖДЕНИЯ КОЖИ И БАССЕЙН

№1081869 повреждения кожи и бассейн
Роман Муж., 39 лет. Москва
Здравствуйте!
Год назад поцарапался не сильно в бассейне, пришел домой обработал кожу перекисью и йодом. Через неделю царапина вроде как зажила, покрылась коркой, я пошел в бассейн..от воды она размокла соответственно, я по такому же алгоритму обработал...и так 2 раза в неделю, не от большого ума я не давал толком зажить царапине и обильно ей смазывал йодом...в итоге царапина превратилась в шрамик красного цвета, который держался наверное пол года, а при физ нагрузках становился темно-красным...в этот период я сдавал общий анализ крови и меня смутили показатели немного повышенные:
моноциты: 0,67 (0,09-0,60)
лимфоциты: 3,23 (1,20-3,00)
лимфоциты %: 38,0 (19-37)
Подскажите пожалуйста, можно ли заниматься плаванием в период, когда на теле есть не открытые раны (царапины, ссадины и тп.), просто в быту это постоянно, то кошка поцарапает, то по работе где то обдерешь кожу...
Насколько опасно посещать бассейн в этот период?!
Показатели, которые у меня повышены могут иметь какое нибудь отношение к моей царапине или нет?
Спасибо!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Нельзя вообще мочить образующиеся корочки. Корочка - это процесс заживления ранки. Когда под ней образуется новая кожа - корочка сама отбрасывается. Если её всё время (любыми способами) повреждать или отмачивать - это препятствует заживлению. Результаты этого могут быть разные - от попадания в постоянно открывающуюся ранку инфекции до образования рубца (который может вообще остаться навсегда). Йодом в принципе ничего не лечат - он только даст ожог. Ранки легонько смазывают несколько дней мазями "Левомеколь" или "Офломелид". До полного заживления и самостоятельного отпадения корок - не мочат.
Анализы - в данном случае ни о чём не говорят (могут только условно указать на наличие где-либо воспаления).