ПЯТНА

№1086568 Пятна
виктория Жен., 42 лет. россия волгоградская обл.
Здравствуйте.Сыну 16 лет,года 2 назад на спине появилось 2 пятна как бы состоящие из точек.Нам сказали мазать детским кремом.Наднях заметила что их стало больше и они распологаются полосой.Самые крупные точки если приглядеться это черные точки какие бывают на носу например.Нет ни каких симптомов.Скажите пожалуйста,на что это похоже и опасно ли?Спасибо.
https://b.radikal.ru/b26/2103/bb/cdbf9b98eb26.jpg
https://a.radikal.ru/a13/2103/56/d438d96f4f6d.jpg

https://d.radikal.ru/d13/2103/b4/e688600ec4e6.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Видно не очень хорошо - но похоже на очаги развития актинического кератоза. Если это так - то его причиной является повышенный контакт в летнее время с солнцем (излишнее ультрафиолетовое излучение). Все эти места надо теперь закрывать от солнца (да и вообще надолго забыть про возможность загорать). Для лечения можно попробовать следующее: приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2%салицилового спирта, флакон Димексида, 3 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, 1 флакон (25 мл) Глицерина и упаковку таблеток «Метилурацил» в дозировке 500 мг.
Весь объём Хлоргексидина смешать его со всем объёмом сал. спирта и глицерина, добавить 1 чайн. ложку Димексида и 1 растолчённую таблетку Метилурацила. Взболтать до максимального растворения. Пропитывать равномерно ватку этим лосьоном, затем почти полностью отжимать её (чтобы она была не мокрой, а лишь чуть влажной) и протирать кожу в области этих пятен утром и вечером. Лосьон хранить при комнатной температуре, в темноте.
Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес  chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте.Имеет место камедоновый невус.Это ни как не может быть кератозом актиническим.Настоятельно рекоменду не использовать предложенный коллегой метод терапии(при всем уважениик нему).В вашем случае только наблюдение.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Разумеется, это не актинический кератоз. По всей видимости, это действительно комедоновый (комедональный) невус: https://medicalplanet.su/dermatology/komedonovii_nevus.html
Штука редкая, при такой форме лечение не требуется.