ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО СИНДРОМ ОТМЕНЫ ГОРМОНАЛЬНЫХ МАЗЕЙ

№1089564 Предположительно синдром отмены гормональных мазей
Ольга Жен., 48 лет. Россия Нижний Новгород
Из-за нарушения диеты появились высыпания вокруг носа и на подбородке. Врач выписала утром Элоком, вечером-Дермовейт на 10 дней, потом еще на 10. Наносила 14 дней, потом прекратила. 5 дней все было хорошо. Последние 4 дня- воспаление (фото прилагаю)

https://b.radikal.ru/b38/2105/58/02f92b3e70cb.jpg

https://d.radikal.ru/d02/2105/d9/92b485b9e399.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
У Вас - выраженная аллергическая реакция. Прежде всего надо попытаться отследить аллерген. Потому что пока контакт с аллергеном будет сохраняться - никакое лечение не поможет. Но и Элокомом и Дермовейтом лицо вообще не лечат. Это гормональные мази, которые на лицо лучше не применять никогда и ни при каких заболеваниях. Попробуйте смазывать (причём очень легонько - буквально капельно) гелем "Фенистил". Не умываться! Внутрь пропить несколько дней Кларитин или Лоратадин - по 1 таблетке на ночь. Из питания пока исключить все молочные продукты, курицу и яйца, рыбу, всё жареное, солёное или копчёное и все фрукты и овощи жёлтого, рыжего и красного цвета, кроме моркови. Лицо от прямого солнца закрывать - носить головной убор с широкими полями или хотя бы с большим козырьком.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Здравствуйте, по всей видимости у Вас розацеаподобный дерматит: http://dermatolog-gtn.ru/perioralnyi_dermatit.html, осложненный применением галогенизированных топических стероидов. Необходима полная отмена любых стероидных средств на 2-3 недели, после чего очная консультация грамотного дерматолога. Грамотного, а не такого, который назначает Дермовейт на лицо.