ПЕРИОРАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ

№1090904 Периоральный дерматит
Татьяна Жен., 31 лет. Симферополь
Зарегистрированный пользователь
21.06.2021 17:54
Добрый день! У меня лёгкая стадия периорального дерматита(заметила что появился после солярия), а именно покраснение/воспаление на носогубной части и сама ноздря, высыпания единичные, с другой стороны практически ничего нету, но беспокоит уже пару месяцев, мазала гормональной мазью 14дней в чем и была моя ошибка, потом отменила, стало хуже, а затем начала мазать гель метронидазол (уже 5 дней), конечно, картина стала лучше, но понимаю
что ещё долго нужно мазать, (все необходимые меры чтобы пд не прогресировал соблюдаю: пасту сменила,
Косметику отменила, солярий исключила и тд) ..подскажите пожалуйста в какой дозировке пить доксициклин и сколько дней? Читала, что при лёгких формах достаточно 5 дней для антибиотика..заранее спасибо
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Не надо читать "медицинские" статьи интернета. Информация в них как правило не соответствует действительности (их выкладывают не медики). Периоральный дерматит приёмом антибиотиков вообще не лечат (это не инфекция). И бороться с ним надо долго - несколько месяцев (если это он). Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений. Возможно, Вы применением гормональной мази спровоцировали развитие стероидной розацеа.
А про солярий лучше вообще забыть! Во всех цивилизованных странах солярии уже давно запрещены руководителями служб здравоохранения. Они чрезвычайно опасны для здоровья (вплоть до вызывания онкологии)!
Время создания: 21 Июня 2021 22:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 34 лет, Симферополь) | 21.06.2021 23:05
Спасибо за ответ, но это высыпание с воспаленным покраснением было ещё до применения мази с гкс..https://d.radikal.ru/d38/2106/dd/6c5a29d84109.jpg камера, конечно, плохо передаёт, так как покраснение незначительное, но, может вам удастся увидеть..
   
Вы просто возникший периоральный дерматит сами превратили в стероидную розацеа. Разница не принципиальна (и то, и другое - это варианты ДЕМОДЕКОЗА) - просто с такой розацеа бороться дольше. Розацеа – это воспаление сосудов и желёзок кожи лица от активизации сапрофитных микроорганизмов – обыкновенного стрептококка, эпидермального стафилококка, пропионибактерий, а также сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но последний (и главный) воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет никакого значения (клещ существует В НОРМЕ обязательно у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но далеко не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Готовые средства (Зинерит, Скинорен, Базирон, Куриозин, Дифферин, Розамет, Метрогил и т.п.) - малоэффективны. Бензилбензоат (который часто советуют) – применять нельзя. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры. И они все имеют жировую основу, которая кормит демодекса. Гормональные мази – ни в коем случае! Нельзя расковыривать или выдавливать воспалительные элементы – это и усиливает процесс, и даёт рубцы! Косметологические процедуры (маски, чистки, пилинги) надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)…. Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 35 лет): приобрести в аптеке 1 флакончик (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (ампулы по 10 мл), флакон Димексида, 3 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы Диоксидина, смешать его с 1 чайной ложкой сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку Димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку Метронидазола и 1 таблетку Метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке. Смешивать всё лучше в пластиковой поллитровой бутылке с пластмассовой завинчивающейся крышкой. Хранить при комнатной температуре, в темноте.
Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почти символически (пропитанную ватку почти полностью отжимать обратно – и не тереть), 2 раза в день. По одному месту несколько раз подряд влажным (не мокрым!) ватным диском не проводить. Учтите: чем обильнее наносить на кожу любое лекарство – тем хуже будет результат. Но борьба с этой проблемой может оказаться долгая – не менее полугода – раньше в любом случае от розацеа не избавиться (организм будет «противодействовать» этому).
Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё время лечения нужна строгая диета. Надо исключить острую, жирную, сильно солёную, жаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; мучное. Вот подробнее… Можно любое отварное нежирное мясо/птицу/рыбу. Можно любые овощи и фрукты, кроме фиников и бананов (но картофель – минимально). Молочные продукты можно только творог, простой кефир и молоко не выше 2% (сметану, сливочное масло и сыр - нельзя). Растительное масло – не больше 1 стол. ложки в день. Из круп - можно только гречку, пшено и кукурузу (то-есть, НЕБЕЛЫЕ крупы). Никаких солений и острых блюд. Мучное и макаронные изделия - нельзя (только чёрный, максимально ржаной, хлеб). Из сладкого - только немного сахара в некрепкий чай. Бобовые - можно, орехи и семечки - нельзя... Варёные яйца – можно до 3-4 в неделю. Можно варёные морепродукты.
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – с высоким содержанием СУЛЬФАТОВ (SO4) - эти сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Лучшие сорта воды для умывания – Новотерская, Славяновская, Кисловодская. Потому что контакт лица с водопроводной водой пока надо практически прервать. В случае «вынужденных» контактов (душ, мытьё головы) – надо сразу же ополаскивать лицо минеральной водой и лишний раз протирать лосьоном. Чтобы минеральная вода не сушила – то добавлять в неё немного (по потребностям кожи) Глицерин (25 мл на 1,5-литровый баллон воды). Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами - различными "умывалками", гелями, пенками и т.п.) на лицо пока не пользоваться. И нельзя никаких кремов (включая тональный) и жиросодержащего макияжа.
Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
      
Татьяна | (Жен., 34 лет, Симферополь) | 22.06.2021 09:50
Спасибо большое за ваше время и ответ!!!
   
Если будете лечиться по моей схеме надо будет примерно дважды в месяц информировать меня по эл. почте, как обстоят дела. Только тогда смогу комментировать происходящее и корректировать лечение.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.04.2011
18:33
Tanya :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 20
21.08.2018
08:37
Мария :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 15
19.06.2014
08:48
Анастасия :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 9
07.11.2017
09:07
Оксана :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 11
01.04.2010
17:17
Татьяна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 9
14.11.2018
19:36
Алексей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
04.02.2015
12:21
Лиля :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
11.04.2016
21:48
Наталья :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
29.03.2011
14:54
Елена :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
24.07.2011
07:16
Ольга :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 5