АТРОФИЯ КОЖИ?

№1100757 Атрофия кожи?
Наталья Жен., 37 лет. Германия Бонн
Здравствуйте. После введения филлера в носогубные складки в марте того года, пошли осложнения. С одной стороны держался долго оттёк, лицо болело. В апреле филлер вывели лонгидазой. Но лицо до сих пор в плачевном состоянии. На щеках стрии, сосудная сетка, есть воспаления и по-моему рубцы. Так же имеется белая полосы на одной щеке. Уже после я узнала, что филлер( дермарен), который мне ввели, в России запрещен. Косметолог от всего отнекивается, врачи здесь разводят руками. Пытались лечить воспаление наружно, но безрезультатно. Очень боюсь, что это может быть атрофия кожи. Можете сказать, так ли это или нет? Буду очень благодарна за ответ, так как я просто в отчаянии…

https://b.radikal.ru/b16/2203/16/fae1e066e8aa.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Прежде всего хочу заметить, что косметологические мероприятия вообще не имеют никакого отношения к медицине - и, к сожалению, почти все приносят коже отдалённый вред. К косметологии лучше не прибегать никогда!
Не путайте воспалительные процессы и атрофию кожи - это взаимоисключающие явления. Воспаление у Вас явно есть. Скорее всего, косметологические процедуры спровоцировали развитие РОЗАЦЕА. Дело не во вредности конкретно Дермарена, а во вредности всей контурной пластики в целом. Лечить теперь это всё придётся долго и непросто. Вы напишите мне на эл. почту chervital@yandex.ru Там можно будет подробнее разобраться, как быть. Дело в том, что если Вы живёте в Германии - то лечение подобрать будет крайне проблематично. В каждом государстве - своя фармакопея. И лекарства, широко применяемые в одной стране - могут быть даже запрещены в другой. Это абсолютно не говорит о вредности какого-либо препарата. Но для лечебных рекомендаций представляет серьёзные трудности - потому что я могу назначить лечение только на базе российских препаратов (которых в Германии не будет)...