ЛЕЧЕНИЕ МАЗЬЮ КОМФОДЕРМ

№1103621 Лечение мазью комфодерм
Марина Жен., 16 лет. Россия
Здравствуйте, доктор. Подростку 16 лет при дерматите, после 14 дней лечения кремом Тридерм, назначили мазь комфодерм на 5 дней 2 раза в день и 5 дней 1 раз на ночь. В инструкции увидели, что комфодерм наносят 1 раз в день. Не будет ли много 2х раз, скажите пожалуйста. Насколько я понимаю, это гормональный препарат. Спасибо заранее.
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Комфодерм действительно лучше применять 1 раз в день. Но, собственно, так же, как и Тридерм. В Тридерме тоже имеется гормональный компонент, родственный гормону Комфодерма. Но 14 дней применения Тридерма и 10 дней применения Комфодерма - это небольшой срок лечения. В принципе, не представляющий опасности для здоровья. Хотя имеются гормональные кремы, значительно более безвредные (рассчитанные даже на совсем маленьких детей). Это "Момат" и "Мометазон". По эффективности они такие же, как Комфодерм, но безопасные. Просто их немного труднее найти в аптеках.