БЕЛАЯ КАЁМКА НА ПЯТОЧКАХ

№1105371 Белая каёмка на пяточках
Александр Муж., 41 лет. Россия Михайловск
Пытаюсь избавиться от белой каёмки на пяточках уже примерно год, раз в неделю, после душа или ванночки для ступней очищаю и полирую механическим способом пяточки.
Каждый вечер использую крем для увлажнения от возможной сухости. Проблем с потоотделением и запахом нет, носочки меняю ежедневно.

. Мужчина, 40 лет
. Ранее перенесённых кожных заболеваний не было
. Проблема появилась примерно 6 лет назад, но гораздо в меньших масштабах в виде пятнышек, беспокойства как такового не вызывает
. Заметил что после механической обработки появляется дискомфорт в виде жжения на пару дней и пропадает
. Ранее за лечением не обращался, т.к. не думал что это возможно из-за грибковых заболеваний. Всё время использовал в качестве обуви туфли, но последние 4 года перешёл на кроссовки.

Фото прилагается по ссылке
https://1drv.ms/u/s!Ahe_M3ITeIwtgfZVenrlq5HtoNNfuw

Порекомендуйте пож-ста крем или иные способы лечения, в случае если это грибковое заболевание, который поможет добиться нормального оттенка кожи как на остальной поверхности пяточек.
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Это гиперкератоз (локальное уплотнение кожи). Заболеванием, по сути, не является. Можно попробовать втирать, чередуя, масляный раствор витамина А (ретинола ацетат или пальмитат) и любой косметический крем, содержащий глицерин.