ВЕТРЯНКА

№803923 Ветрянка
Юлия Жен., 5 лет. Россия Тула
Добрый день. Дочка заболела ветрянкой (болеет 4 день), в саду карантин, вызывала в первый день врача. Врач назначила каламин, зеленка, в горло мирамистин. Первый день температура 37,6, больше всего высыпаний в районе шеи и плеч, в горле есть несколько. Сегодня, на четвертый день утром, после сна, на подбородке было несколько крупных прыщиков, которые видимо во сне она стисала об подушку, может и расчесала. Подбородок превратился в месиво из кожи и жидкости из прыщиков((... Выходной,в поликлинике никого нет, позвонила в скорую, сказали нужно сушить банеоцином, потом зеленкой. Образовалась белая корочка достаточно больших размеров, так как кожа была стесана, и через корочку проступает гной, мажу зеленкой... Посоветуйте что делать дальше, надежда на участкового врача небольшая.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Появление мутного содержимого - подозрение на нагноение, рекомендую обратиться к инфекционисту или дерматологу, для решения вопроса о потребности назначения антибиотика.
Дело в том, что надо отличить естественную эволюцию ветряночной везикулы в пустулу, от суперинфекции (т. е. присоединения новой бактериальной инфекции). В первом случае антибиотик общего действия не нужен, во втором нужен.
Заразность Вашей дочери через пять дней после высыхания последнего пузырька. Вот тогда и можно выходить.Касаемо помывки. При ветрянке мыться строжайшим образом возбраняется!
Выложите качественные изображения (фото) самих проявлений.
Как изменилось общее состояние на фоне помутнения пузырьков? Мутнеющие пузырьки уменьшаются в размерах? Не болят? Сколько их?
Думаю, что это естественная эволюция ветряночной везикулы в пустулу, потом будет корка.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Присоединяюсь к советам Елены Александровны.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Элементы обрабатывайте смесью наст.календулы и левомицетинового спирта 4-5раз в день
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Скорее всего, ветрянка осложнилась вторичной инфекцией - импетиго: http://www.dermatolog-gtn.ru/mpetigo.html

Выложите фото высыпаний здесь или на странице группы ВК: http://vk.com/public59843996