БЛЯШКОВАЯ СКЛЕРОДЕРМИЯ

№1108600 бляшковая склеродермия
Елена Жен., 64 лет. Россия Моршанск
здравствуйте, 2 года назад появились пятна на ноге, врачи поставили диагноз бляшковая склеродермия выписали лечение мази Акридерм, троксевазин в кожном делали уколы , полгода назад врач мне сказал чтобы прекратила лечение, сейчас у меня тянущие боли в этих пятнах. Как мне лечиться?https://disk.yandex.ru/i/KBLw_B2EHqi8Tw
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Бляшечная склеродермия - это, к сожалению, хроническое заболевание (полностью от него избавиться не получится)... Рекомендовать что-либо для приёма внутрь заочно - при бляшечной склеродермии невозможно (такие препараты подбираются индивидуально, с регулярным очным контролем). Из наружного лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком» либо его аналоги «Момат» или «Мометазон» (он из гормональных самый безобидный – практически не всасывается в кровь, применяется даже грудным детям – но всё равно не в чистом виде), тюбик 15 гр., Метилурациловую мазь мазь календулы и флакончик (25 мл) Глицерина. В парфюмерном магазине нужноприобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80гр.).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всехчетырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Добавить весь глицерин – и ещё раз взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Применять несколько раз в день. Смазывать необильно – а так, чтобы за несколько минут крем полностью впитывался и на коже не лежал!

Очень важно при этом заболевании питание. При склеродермии полезно есть много овощей и фруктов, коричневого риса, а также грибов шиитаке и водорослей (ламинарию и вакаме), так как эти продукты способствуют укреплению иммунитета и нервной системы. Обязательное употребление продуктов с витамином С. Он является антиоксидантом и помогает организму бороться с молекулами, вызывающими поражение тканей и клеток, свободными радикалами, а также с воспалениями и инфекциями. Продукты, богатые витамином С – цитрусовые, клубника, дыня, брокколи, листовые зеленые овощи,брюссельская капуста, черная смородина, болгарский перец, земляника, помидоры, шиповник, яблоки, абрикосы, хурма (предварительно на пару дней замороженная), персики. Необходимо есть их сырыми или приготовленными в пароварке, так как в таком виде они сохраняют все свои полезные вещества. Печеный картофель «в мундире» также является источником витамина С.
Кроме того, очень важно в этот период употреблять продукты, богатые бета-каротином и витамином А. Они диетические, но при этом хорошо поддерживают иммунитет и здоровое состояние кожи. К тому же, при склеродермии уровень бета-каротина в организме понижается. Улучшить ситуацию помогут морковь, шпинат, брокколи, тыква, помидор,слива, рыбий жир, зеленый горошек, грибы лисички, желтки яиц и печень. Еще одним мощным антиоксидантом является витамин Е. К тому же, он предотвращает риск нового воспаления и повреждения тканей. Источники данного витамина – растительные масла, ореховое масло, шпинат, авокадо, грецкие орехи, фундук, кешью, макароны, овсянка, печень, гречка. Полезно употреблять продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как отруби, миндаль, арахис, бобы, изюм, чечевица, зелень, кожура фруктов. Ее основная польза – регуляция работы кишечника. Также необходимы продукты с витамином D, так как вместе с витаминами А и С он защищает организм от различных инфекций. Витамин D есть в рыбе и яйцах.
При лечении склеродермии полезно употреблять витамины группы В, а именно В1, В12 и В15. Они улучшают работу клеток организма и повышают его сопротивляемость к инфекциям, улучшают пищеварение и снижают уровень холестерина в крови, нормализуют обменные процессы и улучшают тканевое дыхание, а также способствуют очищению организма от токсинов. Их источниками являются некоторые виды орехов (фисташки, кедровые и грецкие орехи, арахис, миндаль, кешью), чечевица, овсянка (на воде), гречка, пшено, пшеница, ячневая крупа, кукуруза, макароны, печень, свинина (лучше выбирать нежирную), говядина, мясо кролика, рыба и морепродукты, куриные яйца, тыквенные семечки, дикий рис, фасоль. При очаговой склеродермии лучше воздержаться от употребления молочных продуктов и пшеницы, так как возможно возникновение аллергической реакции.
Также важно выпивать минимум 1.5 л жидкости в сутки. Это могут быть минеральная вода, соки, компоты и зеленый чай.
При склеродермии нельзя голодать, так как голод может стать причиной стресса и ухудшить состояние.
Очень важно ограничить потребление жирной пищи. Она должна составлять не более 30 % от общего количества калорий. При этом предпочтение лучше отдавать мононенасыщенным жирам или жирам с меньшим содержанием холестерина. Это могут быть оливковое или арахисовое масло, авокадо, оливки, деликатесные орехи, такие как пекан или макадамия.
Лучше избегать острой и копченой пищи.
  Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru