СКЛЕРОДЕРМИЯ, КРАСНАЯ ВОЛЧАНКА, ДЕРМАТИТ...

№998034 склеродермия, красная волчанка, дерматит...
евгения Жен., 26 лет. Россия Первоуральск
Зарегистрированный пользователь
16.12.2017 21:33
доброе время суток, в 2013 году обратилась к дерматологу о появлении пятен на теле, отправили в институт дерматологии, там взяли анализ на гистологию(на фото видно шрам)анализ подтвердил наличие бляшечной склеродермии. Потом меня смотрел профессор, он сказал что это не склеродермия, да и вообще в областной очень сомневались что есть склеродермия. Пятна не беспокоят, появляются в виде красных пятен, становятся сухими долго не проходят, далее становятся как синяк, в виде коричнегого пятнышка который не проходит. Пятно когда только появляется не твердеет, только сухость, не много ввпирает над кожей, не которые имели четкий контур вокруг, бывают пятна просто сразу коричневые и сухие.Кожа чувствительна, пятно пои сжимании тоже сжимается. Подскажите что мне делать, пятна переодически появдяются, это же все ровно какое то заболевание..так же с недавнего времени стало краснеть лицо, иногда чешеться, а иногда просто опухнет либо красное вылезет. Обратилась к дерматологу, поставили скв под ыопросом отправили снова в областную. Там посмотрели сказали что себорейный дерматит назначили(кальций , цинк,ля рош толеран ультра, адаптол). На счет того что в 2013 году гистология показала наличие склеродермии не чего не кто не сказал . Ну в итоге лечение мне не помогло.. почему анализ показал наличие, а врачи сказали что это не значит что оно есть... так как пятна отличаюся от заболевания, может ли быть это скв.. да и вообзе что это... мне уже становиться страшно.. пятна появляются везде... Спасибо за ответ. http://s019.radikal.ru/i612/1712/2d/a392ee7bf73e.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1712/8e/062fdd2b7538.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1712/aa/c344f27f0b4b.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1712/bc/ff06a8880dd0.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Ни на склеродермию, ни на волчанку, честно говоря, совсем не похоже... На фото не удаётся хорошо рассмотреть: у Вас на лице - кроме пятен - не бывает высыпаний по типу мелких красных или белых прыщиков?
Время создания: 17 Декабря 2017 07:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
евгения | (Жен., 33 лет, Первоуральск, Россия) | 17.12.2017 09:44
высыпания есть угревая сыпь, брали анализ на клеща с лица.. все чисто
   
На клеща брать бесполезно - он есть в определённом количестве у всех людей в мире! Если не находят - значит, не умеют искать!
      
евгения | (Жен., 33 лет, Первоуральск, Россия) | 17.12.2017 09:52
http://i062.radikal.ru/1712/67/2a49f83b774c.jpg
   
евгения | (Жен., 33 лет, Первоуральск, Россия) | 17.12.2017 09:52
рядом шрам от гистологии
   
евгения | (Жен., 33 лет, Первоуральск, Россия) | 17.12.2017 09:54
щас скину еще старое фото но там плохо видно в 2012 я была вся в синяках. но к сегодняшнему времени они почти все сошли
http://s001.radikal.ru/i193/1712/95/eb10e8e38d32.jpg
   
Проявления на лице и на теле у Вас - почти наверняка РАЗНОЙ природы. И решать их надо РАЗДЕЛЬНО. На лице у Вас - не угри, а лёгкая форма розацеа. Поэтому я и спрашивал про высыпания. Высыпания и краснота на лице - это одна и та же проблема. Розацеа – это воспаление сосудов кожи лица от активизации сапрофитных стрептококка и стафилококка, а также сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет никакого значения (клещ существует В НОРМЕ обязательно у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но далеко не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают. Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин, розамет, метрогил и т.п.) - малоэффективны. Бензилбензоат (который часто советуют) – применять нельзя. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры. Гормональные мази – ни в коем случае! Косметологические процедуры надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)…. Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 3 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку метронидазола и 1 таблетку метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почти символически (не смачивать ватку обильно – даже отжимать - и не тереть), 2 раза в день. По одному месту несколько раз подряд влажным (не мокрым!) ватным диском не проводить. Учтите: чем обильнее наносить на кожу любое лекарство – тем хуже будет результат. Но борьба с этой проблемой может оказаться долгая – иногда не менее полугода – раньше в любом случае от розацеа не избавиться (организм будет «противодействовать» этому).
Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё время лечения нужна строгая диета. Надо исключить острую, жирную, сильно солёную, жаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; мучное. Вот подробнее… Можно любое отварное нежирное мясо/птицу/рыбу. Можно любые овощи и фрукты, кроме фиников и бананов (но картофель – минимально). Молочные продукты можно только творог, простой кефир и молоко не выше 2% (сметану, сливочное масло и сыр - нельзя). Растительное масло – не больше 1 стол. ложки в день. Из круп - можно только гречку, пшено и кукурузу (то-есть, НЕБЕЛЫЕ крупы). Никаких солений и острых блюд. Мучное и макаронные изделия - нельзя (только чёрный хлеб). Из сладкого - только немного сахара в некрепкий чай. Бобовые - можно, орехи и семечки - нельзя... Варёные яйца – можно до 3-4 в неделю. Можно варёные морепродукты.
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Потому что контакт лица с водопроводной водой пока надо практически прервать. В случае «вынужденных» контактов (душ, мытьё головы) – надо сразу же ополаскивать лицо минеральной водой и лишний раз протирать лосьоном. Если минеральная вода будет слишком сушить – то добавлять в неё немного (по потребностям кожи) Глицерин. Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами - различными "умывалками", гелями, пенками и т.п.) на лицо пока не пользоваться. И нельзя никаких кремов (включая тональный) и жиросодержащего макияжа.
А вот пятна на теле - это проблема совсем другая... ОбъяПотому что контакт лица с водопроводной водой пока надо практически прервать. В случае «вынужденных» контактов (душ, мытьё головы) – надо сразу же ополаскивать лицо минеральной водой и лишний раз протирать лосьоном. Если минеральная вода будет слишком сушить – то добавлять в неё немного (по потребностям кожи) Глицерин. Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами - различными "умывалками", гелями, пенками и т.п.) на лицо пока не пользоваться. И нельзя никаких кремов (включая тональный) и жиросодержащего макияжа.
А вот пятна теле - проблема совсем другая. Объясните подробнее: пятна, когда появляются - красноватые. А потом приобретают синюшный оттенок? Как будто глубоко под кожей возникает небольшое кровоизлияние? Я правильно понимаю?
      
евгения | (Жен., 33 лет, Первоуральск, Россия) | 17.12.2017 17:59
пятна на теле по разному, какие то сразу как круглый синяк, и шелушиться, когда кожу натягиваю то видно что в этом месте кожа стянута и сухая. Бывает но реже когда красные пятна появляются, такие пятна не много над ступают над кожей, на приеме врач назначила акридерм, я помазала пятно, сошло, но синячек остался. кровоизлияний нет, просто как пигмент какой то... на лице когда например опухает у глаза.. чешется. У меня очень сильно сушит лицо после любого контакта с водой, это просто не выносимо... кожа слазит, у бровей, но кожа жирная потому что если пользуюсь косметикой то блестит, и к вечеру. расширенные поры. побывала от угревой(тоже назначал профессор в екатеринбурге) эффезел. я думала я сниму с себя всю кожу... и где начинаются волосы на лбу там ужасная перхоть! да и на голове тоже есть. на теле то вообще... не понимаю их природу, и от чего. если например на лице я могу связать хоть чуть чуть.. то тело вообще нет. анализы крови все хорошие. Спасибо большое вам за ответы, т.е толеран ультра больше не использовать? и если будет сильно сушить то мазать глицерином?
   
На лицо не использовать ничего, кроме лосьона и минеральной воды. Глицерин в чистом виде не применяют вообще - его только добавляют в лекарства.
      
евгения | (Жен., 33 лет, Первоуральск, Россия) | 17.12.2017 18:01
а смазывать именно восполенные участки, где краснеет и опухает, или все лицо? Угри у меня вездееееее..... 0
   
Протирать ВСЕ места, где есть угри. Но помните - отжатой ваткой и едва касаясь! Если ватка будет мокрой и Вы будете тереть - будет ожог!
      
евгения | (Жен., 33 лет, Первоуральск, Россия) | 17.12.2017 18:09
прыщи на щеках, на лбу... иногда большие.. но в основном маленькие. но они есть всегда.
   
евгения | (Жен., 33 лет, Первоуральск, Россия) | 17.12.2017 18:29
вот после душа опять сильней раскроснелось, сейчас скину фото, и угревую сыпь свою. акридерм мне хорошо красноту убирает, его убрать надо да?
http://s020.radikal.ru/i706/1712/e8/b54d615b166d.jpg
http://s020.radikal.ru/i709/1712/02/e29c4eb59421.jpg
http://s16.radikal.ru/i190/1712/fe/1b0757a46f9b.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1712/13/b81f12bfbfa3.jpg
   
Акридерм вообще нельзя применять на лицо никогда и ни при каких заболеваниях!!! Это гормональная мазь (она может вообще испортить кожу навсегда)!
      
Начнёте лечить - надо будет каждые 2 недели сообщать мне на эл. адрес, как идут дела.
      
А пятна на теле попробуйте пока легонько смазывать Метилурациловой мазью. Мазать не слоем, а буквально капельку. И пока как можно реже мочить.
      
евгения | (Жен., 33 лет, Первоуральск, Россия) | 17.12.2017 18:54
хорошо,спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.12.2015
12:06
Алиса :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
05.03.2016
15:09
Виталик :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
16.05.2013
22:20
Дарья :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
12.04.2017
22:23
Елена :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.07.2012
10:32
Айша :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
13.12.2012
15:34
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.11.2014
14:04
Ксения :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.04.2016
18:14
мария :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.11.2011
22:40
ольга :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.03.2013
23:49
Павел :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1042483 Склеродермия и электроэпиляция
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Анастасия
Жен., 28 лет.
Москва
Здравствуйте!С 1998 года стоит диагноз линейная очаговая склеродермия удар саблей на голове.Никаких беспокойств мне не доставляет,так же была болезнь Грейвса (прошла радиойодотерапию),сейчас на гормонах и анализы в норме.Подарили фотоэпилятор,скажите,не опасно ли им пользоваться с моими болячками?Спасибо
22.03.2019 10:52
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Фотоэпилятор - совсем не безобидная вещь. Последствия его применения до сих пор не изучены. И при наличии любых эндокринных заболеваний, а также склеродермии - применение его крайне нежелательно!
Время создания: 22 Марта 2019 15:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1042483
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1080662 Дерматологии
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Вероника
Жен., 21 лет.
Беларусь Волковыск
Здравствуйте чем отличается дерматолог от дерматовенеролога ?про праверку интимных мест
01.12.2020 13:14
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Ничем не отличается. Это одна и та же специальность. Каждый дерматолог - является по образованию дерматовенерологом. Просто в профилях лечения узкоспециализированный дерматолог может заниматься только болезнями кожи и ногтей. Но осмотр - по необходимости проводится одинаковый, поскольку дерматология лечит и болезни интимных мест (но не венерологические - если это узкий практик-дерматолог). В практической деятельности часто эти профили - дерматология и венерология - разделяются (но просто для бОльшей специализации работы). В КВД обычно дерматологией и венерологией занимаются разные люди - но просто для удобства работы. Специальность - повторяю - это одна.
Время создания: 01 Декабря 2020 17:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1080662
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1080684 Дерматологии
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Вероника
Жен., 21 лет.
Беларусь Волковыск
Здравствуйте какой дерматологии не проверяет интимных мест?
01.12.2020 17:48
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Вы уже второй раз спрашиваете. Извините, бессмысленный вопрос. ЛЮБОЙ дерматолог осматривает те места, где есть проблемы . Если они есть на интимных местах - то, естественно, осматривает и их. Совершенно непонятен смысл Вашего вопроса...  Для медицины понятия "интимные места" - не существует.
Время создания: 01 Декабря 2020 22:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1080684
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»