СИЛЬНАЯ ПИГМЕНТАЦИЯ ОТ ПРЫЩИКОВ

№1109097 Сильная пигментация от прыщиков
Оксана Жен., 35 лет. России Деревня
Здравствуйте! На протяжении полгода давила прыщики. На лице и груди . Теперь не давлю, но остались пятна пигментные тесные от них на груди и лице. Что может помочь? У нас нет профильных врачей к сожалению в поселке( терапевт рекомендовал азелик. Не помог. Только сильно щипал все. Я смуглая у меня и так родинок много по всему лицу и телу, тут еще пигментация. Помогите, что можно сделать в домашних условиях? Спасибо 🙏
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Давить на коже нельзя никогда и ничего - это знают уже даже маленькие дети. Бороться с посттравматической пигментацией можно только тогда, когда полностью ликвидируются прыщи. А избавиться от них - вполне реально.
Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки – комедоны, белые прыщики - милии), любых «конфигураций»,  – это,стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму – вследствие  каких-либо изменений обмена) и  активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит (это нарушит весь обмен веществ)… Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы! Мази и кремы(любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры… И все они имеют жировую основу, которая только КОРМИТ демодекса. Готовые средства (Азелик, Зинерит, Дифферин, Скинорен, Базирон, Клензит, Эффезел, Куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны. Косметологические процедуры (маски, чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение. Внутрь ничего принимать не нужно  - потому что никакой инфекции  нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Выложите здесь ниже максимально качественные фото воспалённых мест - распишу подробную схему лечения. А после полной ликвидации прыщей - можно будет заняться убиранием рубчиков (если это удастся сделать)...