СИЛЬНАЯ ПИГМЕНТАЦИЯ ОТ ПРЫЩИКОВ

№1109097 Сильная пигментация от прыщиков
Оксана Жен., 35 лет. России Деревня
Зарегистрированный пользователь
17.12.2022 23:41
Здравствуйте! На протяжении полгода давила прыщики. На лице и груди . Теперь не давлю, но остались пятна пигментные тесные от них на груди и лице. Что может помочь? У нас нет профильных врачей к сожалению в поселке( терапевт рекомендовал азелик. Не помог. Только сильно щипал все. Я смуглая у меня и так родинок много по всему лицу и телу, тут еще пигментация. Помогите, что можно сделать в домашних условиях? Спасибо 🙏
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Давить на коже нельзя никогда и ничего - это знают уже даже маленькие дети. Бороться с посттравматической пигментацией можно только тогда, когда полностью ликвидируются прыщи. А избавиться от них - вполне реально.
Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки – комедоны, белые прыщики - милии), любых «конфигураций»,  – это,стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму – вследствие  каких-либо изменений обмена) и  активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит (это нарушит весь обмен веществ)… Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы! Мази и кремы(любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры… И все они имеют жировую основу, которая только КОРМИТ демодекса. Готовые средства (Азелик, Зинерит, Дифферин, Скинорен, Базирон, Клензит, Эффезел, Куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны. Косметологические процедуры (маски, чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение. Внутрь ничего принимать не нужно  - потому что никакой инфекции  нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления! 
Выложите здесь ниже максимально качественные фото воспалённых мест - распишу подробную схему лечения. А после полной ликвидации прыщей - можно будет заняться убиранием рубчиков (если это удастся сделать)...
Время создания: 18 Декабря 2022 08:17
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Оксана | (Жен., 37 лет, Пенза, России) | 18.12.2022 09:06
Здравствуйте! Загрузила фотографии
Посмотрите, пожалуйста 🙏
   
Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 35 лет): приобрести в аптеке 1 флакончик (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (ампулы по 10 мл), флакон Димексида, 3 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг), упаковку таблеток "Ципролет" или Ципрофлоксацин" (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг). На Ципролет (Ципрофлоксацин) аптеки сейчас требуют рецепт. Его можно попросить у любого врача (например, у терапевта).
Надо вскрыть все ампулы Диоксидина, смешать его с 1 чайной ложкой сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку Димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку Метронидазола, 1 таблетку Ципролета (Ципрофлоксацина) и 1 таблетку Метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке. Смешивать всё лучше в пластиковой поллитровой бутылке с пластмассовой завинчивающейся крышкой. Хранить при комнатной температуре, в темноте.
Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почти символически (пропитанную ватку почти полностью отжимать обратно – и не тереть), 2 раза в день. По одному месту несколько раз подряд влажным (не мокрым!) ватным диском не проводить. Учтите: чем обильнее наносить на кожу любое лекарство – тем хуже будет результат. Но борьба с этой проблемой может оказаться долгая – не менее полугода – раньше в любом случае от акне не избавиться (организм будет «противодействовать» этому).
Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё время лечения нужна строгая диета. Надо исключить острую, жирную, сильно солёную, жаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; мучное. Вот подробнее… Можно любое отварное нежирное мясо/птицу/рыбу. Можно любые овощи и фрукты, кроме фиников и бананов (но картофель – минимально). Молочные продукты можно только творог, простой кефир и молоко не выше 2% (сметану, сливочное масло и сыр - нельзя). Растительное масло – не больше 1 стол. ложки в день. Из круп - можно только гречку, пшено и кукурузу (то-есть, НЕБЕЛЫЕ крупы). Никаких солений и острых блюд. Мучное и макаронные изделия - нельзя (только чёрный, максимально ржаной, хлеб). Из сладкого - только немного сахара в некрепкий чай. Бобовые - можно, орехи и семечки - нельзя... Варёные яйца – можно до 3-4 в неделю. Можно варёные морепродукты. Количество нежелательного продукта значения не имеет (хоть грамм). Просто все ВРЕМЕННО подлежащие исключению продукты - стимулируют работу сальных желёз (что моментально даёт вспышку размножения демодекса - пока он не до конца стабилизирован). А вспышка в ответ на "неправильный" продукт - отбрасывает сразу всё лечение назад.
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – с высоким содержанием СУЛЬФАТОВ (SO4) - эти сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Потому что контакт лица с водопроводной водой пока надо практически прервать. В случае «вынужденных» контактов (душ, мытьё головы) – надо сразу же ополаскивать лицо минеральной водой и лишний раз протирать лосьоном. Лучшие сорта воды – Новотерская, Кисловодская, Славяновская, газированный Липецкий Бювет, Угличская. Чтобы минеральная вода не сушила – то добавлять в неё немного Глицерин (25 мл Глицерина на 1,5-литровый баллон воды). Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами - различными "умывалками", гелями, пенками и т.п.) на лицо пока не пользоваться. И нельзя никаких кремов (включая тональный) и жиросодержащего макияжа. Сейчас - в холодное время года - на стараться по возможности ополаскивать лицо минеральной водой (обязательно с глицерином) и протирать сделанным лосьоном перед каждым выходом на холод / ветер и по возвращении в тепло.
Если возникли дополнительные вопросы – пишите лучше не сюда, а на мой эл. адрес chervital@yandex.ru
      
Оксана | (Жен., 37 лет, Пенза, России) | 18.12.2022 09:27
На пигментные пятна тоже можно это средство наносить точечено? Спасибо большое, попробую придерживаться всего этого.
   
Против пигментных пятен (а это фактически микрорубцы) это пока помогать практически не будет. Все средства для улучшения трофики кожи - кормят микрофлору, поэтому пока на пятна не обращайте внимания. Лосьон применяют не точечно, а на всё лицо и на грудь. Только для кожи груди не нужны ограничения по воде и моющим средствам.
      
Все, кто лечится по моим схемам - обязательно дважды в месяц информируют меня по эл. почте, как обстоят дела. Я обычно каждого веду дистанционно до полного излечения. У отдельных пациентов первые 2 недели иногда бывает некоторое усиление проявлений (организм сопротивляется угнетению демодекса). А работать схема обычно начинает где-то примерно со 2-го месяца. Но вспышки могут быть почти до конца лечения - просто с каждым разом всё слабее... Поэтому если в ближайшее время будет начато лечение - надо будет обязательно до 24 декабря уведомить меня о ситуации. А то потом я 2 недели буду в отъезде, вне доступа к интернету... В дальнейшем я буду писать, когда сообщить в следующий раз.
      
Оксана | (Жен., 37 лет, Пенза, России) | 18.12.2022 09:49
Поняла! Сообщу на почту до 24 декабря!
Еще раз спасибо
   
Будут вопросы - естественно, пишите раньше.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2019
17:07
Kirill :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 24
25.02.2011
12:26
irina :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 9
09.07.2015
18:13
Сандра :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
30.05.2012
11:20
Ольга :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.04.2014
18:50
инара :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.05.2012
08:29
Ольга :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.10.2011
23:50
Регина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.12.2014
15:30
ира :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.02.2009
16:48
ЛЕНА :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.02.2017
16:31
Анжелика :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 2