ТЕРБИНАФИН 250МГ - ЛЕГКИЕ ФОКУСЫ СО ЗДОРОВЬЕМ, ОНИХОМИКОЗ T. RUBRUM, ВОЗМОЖНО ASPERGILIUS

№1112105 Тербинафин 250мг - легкие фокусы со здоровьем, Онихомикоз T. Rubrum, возможно Aspergilius
Андрей Муж., 35 лет. Москва
Два года назад сдал посев ногтя - обнаружили только Aspergilius и более ничего. Немного погуглив про этот гриб я очень усомнился в его наличии у меня, по крайней мере в единоличном, а ничего другого найдено не было. Мне кажется в тот момент в толще ногтя присутствовали пара очень тоненьких черных нитей (а может и не было их, не помню), но сейчас я ниаких черных нителй не смог обнаружить, лишь небольшое, диаметром 2мм, слегка оранжевое пятнышко на срезе ногтя большого пальца.

Полтора года назад я сдал еще раз посев, но уже в другой лаборатории - нашелся T. Rubrum и более ничего.

Две недели назад я начал принимать Тербинафин в таблетках 250мг .в результате чего имею:
1) В первые два дня легкие головные боли и изменение ощущения мозга, потом прошло.
2) На второй день боль в мышце минут на 15, аналогичную болям, которые были у меня на протяжении полугода после вакцинации от ковида.
3) через 10 дней (дня три назад) незначительную боль в мышце.
- В целом, в сравнении с тем, что было у меня после вакцинации от ковида - это мелочь, но как-то уже более года ничего такого не было, а тут вдруг - неприятненько
4) сегодня незначительную анемию мизинца на руке. Такие фокусы у меня часто бывают, при нервном перенапряжении, так что с большой долей вероятности не связано.
5) В последнюю неделю неприятные ощущения в Лор области. Сегодня хотя бы язык перестал болеть (белые линии по бокам) - но вообще с языком у меня иногда бывает.

Чего делать? Учитывая, что Aspergilius если у меня и есть, тербинафином я так понял особо не лечится, а T. Rubrum лечится даже в 100 раз меньшими концентрациями, есть мысль уменьшить дозировку в 4 раза.

Еще есть мысль сходить к подологу на медицинский педикюр - когда его лучше делать? Наверное через 6 недель от начала лечения?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Приёмом препаратов внутрь наружные грибки никто не лечит. Эти препараты все крайне токсичны - сажают печень, а до кожи через кровь не добираются. Лечат грибок ногтей только наружно. Выложите ниже фото поражённых ногтей - напишу, как лечить.