ОНИХОМИКОЗ

№497825 Онихомикоз
Сергей Муж., 46 лет. Россия Ростов на дону
Здравствуйте. У меня грибок ногтей ног в запущеном виде. Врач прописал таблетки «Термикон» и йодом смазывать ногти.Фармацевт в аптеке порекомендовал что либо для защиты печени так как лечение длительное. Есть ли в этом необходимость? Если да то что лучше предпринять? Спасибо.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Йодом ничего не лечат! Внутрь ничего лучше вообще не принимать - таблетированные препараты очень токсичны для печени (а лечению не очень способствуют). Мази и лаки не проникают в ногти. Попробуйте следующий состав (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): 2 флакона (по 40мл) 2% салицилового спирта, 50 мл препарата «Димексид» и флакон (15 или 20 мл) раствора «Кандид». Смешайте всё это и капайте на ВСЕ ногти по 1-2 капли утром и вечером. После капанья – просто ждать 5-10 минут, пока раствор впитается (это, собственно, единственный состав, который действительно проникает в ногти). Внутрь ничего принимать не надо.
Лечение долгое – не менее полугода. На кожу вокруг ногтей желательно стараться не попадать (она будет белеть и облезать – это не вредно, но «косметически» заметно).

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вам назначали биохимический анализ крови (на функцию печени и почек) перед назначением лечения?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Нужно просто во время лечения сдавать печеночные пробы (АСТ,АЛТ,ЩФ) 1 раз в месяц,при их изменениях лечение прекращают.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
диагноз онихомикоза подтвержден?чем еще болеете?гепатопротекторы нужны,но и обследоваться перед их приминением необходимо
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Прежде чем принимать препараты внутрь, следует пройти обследование у гастроэнтеролога. Возможно такое лечение Вам не показано. Йодом смазывать ногтевые пластины - пустая трата времени.