ОЧАГИ ГУСИНОЙ КОЖИ

№211000 Очаги гусиной кожи
Анна Жен., 26 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день!
лет в 7-8 у меня на правой руке появился очажок "гусиной кожи" диаметром около пары сантиметром. Мама повела меня к педиатру, та прописала мне "Лоренден А", который мне СОВЕРШЕННО не помогал. Так я и жила... очажки пошли по всему телу. Сейчас мне 26 лет. В год-два появлялось по очажку. Диаметры разные, но в основном округлой формы. Локализация ТОЛЬКО руки и ноги (на сгибах, локтях и кистях со стопами их нет!)! и места очажки не меняют (где вскочил с самого начала, там и сидит всегда) Зуда нет, не мокнет, никаких не корочек, не изменения цвета, ничего... просто как гусиная кожа. Лет в 17 со мной случилось следующее... мы с друзьями поехали на море дикарями: жили в палатках, кушали еду с костра (крупы, овощи, фрукты да тушенка), купались в море, мылись в соседнем озере, пили воду из родника. какого ж было мое удивление, когда вся сыпь прошла буквально на третий-четвертый день! И потом не появлялась ПОЛ ГОДА! Я подумала, что это из-за моря, так как я на нем бывала крайне редко, но последующие поездки уже с мужем к морю ничего не дали (жили уже в санаториях и гостиницах). Когда я пошла к дерматологу (в одну из лучших клиник в городе) он мне приписал "Атопический дерматит", вручил листик о том, как питаться и послал домой... я не верю этому диагнозу! Моя картина никак не совпадает с симптомами атопического дерматита! Я начала постепенно исключать из рациона некоторые продукты, но это ник чему не привело. Помогает только постоянное отшелушивание и активное увлажнение... и то не на 100%. Так же у меня Поливалентная аллергия... может она тоже тут как то замешена?

Я очень надеюсь, что вы хоть подскажете, что это может быть!
Заранее вам премного благодарна!!!!
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Вероятно идет речь о пилярном кератозе (Keratosis Pilaris),довольно распространенном заболевании у детей и взрослых (называют еще гусиная кожа). В России его неправильно называют фолликулярным гиперкератозом или кератозом(это разные заболевания).Связан с генетическим расстройством кератинизации(ороговения) волосяных фолликулов кожи.Эффективных методов лечения нет.