ПОТЕРТОСТИ НА НОГАХ В ОБЛАСТИ ПАХА

№213857 Потертости на ногах в области паха
Владимир Муж., 23 лет. Москва
Добрый вечер.Подскажите как можно вылечить потертости на ногах в области паха.Обращался к дерматологу,мне прописали Акридерм ГК.Применяю его периодически,когда появляются пятна в области паха(покраснения).После применения зуд пропадает и через несколько дней кожа отшелушивается.Вроде бы всё проходит,но через несколько дней снова появляются.Какие еще мази нужно применять?Может ли это возникать из-за нижнего белья?Спасибо.
Алтаева Александра Андреевна. врач дерматовенеролог-трихолог
врач дерматовенеролог-трихолог
Добрый день!

1)Топические стероиды надо применять курсом с постепенной отменой, один день помазал, а другой-нет- так нельзя. Таким образом вы снижаете терапевтическую эффективность препарата.

2)Какой диагноз ставил Вам дерматолог, проводил ли анализ на мицелий патогенных грибов?

3) Нательное белье желательно х/б светлого и белого цвета, менять ежедневно, стирать отдельно, кипятить, проглаживать.
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Скорее всего это или микоз складок (грибковое заболевание кожи) или эритразма или интертриго (бактериальные инфекции).При этих заболеваниях применение гормонов может давать временное улучшение,но не излечивает болезнь и может вызывать "гормональную зависимость" кожи.Обратитесь к дерматологу - он поставит точный диагноз и назначит нужное лечение.