ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПСОРИАЗА?

№215716 возникновение псориаза?
Юлия Жен., 35 лет. Украина Севастополь
Уважаемые консультанты, расскажите пожалуйста почему вдруг, может возникнуть псориаз? Ведь никого в семье не болел никогда, нивкаком из поколений. Мне врачи поставили деагноз псориаза, без каких-либо пятен на коже, так по состоянию ногтей и кожи в целом.Правда ли то, что за возникновение этой болезни ответственнен прежде всего иммунитет, если он ослаблен и пережит нервный стресс, то присутствине псориаза может быть очевидным? Если да, то каким образом можно поправить ситуацию?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Увы,точные причины возникновения псориаза до настоящего времени неизвестны.Да,чаще всего он возникает у людей,у родственников которых имеется псориаз,но наследственные причины - окончательны недоказаны.Так же нет и четких связей с нарушением иммунитета - например количество больных псориазом среди ВИЧ-инфицированных больных такое же как и среди не ВИЧ -инфицрованных.
С псориазом надо бороться,но методов полностью его излечивающих в настоящее время нет.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Псориаз, в основном, возникает действительно как следствие стресса (но каков механизм возникновения - неизвестно). Если он возник (а проявляться он может и только изменением ногтей) - то, увы, стопроцентное его "истребление" невозможно... Но можно заставить его "затихать" на очень большие промежутки времени. А вот если вообще не лечить - то он будет ухудшаться...

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru