СИСТЕМНЫЕ АНТИМИКОТИКИ

№219885 системные антимикотики
Дмитрий Муж., 45 лет. С-Пб
Можно-ли при онихомикозе, сдав анализы (и какие), выбрать наиболее щадящий печень системный антимикотик, и можно-ли уменьшить его дозу, удалив поражённый ноготь? Как соотнести по времени приём препарата и удаление ногтя?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Обычно применяется итраконазол или тербинафин,есть исследования о применении флуконазола.
Доказано,что удаление пораженных ногтей никак не влияет на проведение системной терапии и на исход лечения - поэтому дозу надо будет получать в полном объеме.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Щадящих печень системных антимикотиков не существует. Удаление ногтевых пластин бесполезно.

Если интересует местное лечение (опробированное) - пишите на адрес chervital@yandex.ru