ДЕРМАТИТ В УШАХ + ПАХОВАЯ ЭПИДЕРМОФИТИЯ

№1005615 Дерматит в ушах + паховая эпидермофития
Иван Муж., 35 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
16.02.2018 23:36
Началось лет 15 назад с потения внутри складки между ягодицами слева и последующего регулярного расчесывания этого места, особенно летом. Появилялись периодически белые чешуйки, зуд, отпадали, кожа становилась розовой гладкой с выпотом. Лечился у дерматолога лет 5 назад, но диагноз не запомнил, щас понимаю что вроде грибок, втирал назначенный клотримазол пару недель 2 раза, полностью не прошло. Тоже самое этим летом. Но оба раза каждый день мочил водой, что вроде нежелательно, пишут, может поэтому не прошло?
Сейчас полезло через промежность слева к мошонке, потеет щас только там, между мошонкой и внутр частью бедра, даже в покое. Липкий вонючий пот, летом проблема, кругом чуют. Зудит, но чешуек особо не замечал
Пошел к дерматологу. Осмотр лампой Вуда. Соскоб не предлагал (хрен пойму этих врачей, без соскоба назаначать системные таблетки???, ниже). Д-з: паховая эпидермофития. Назначено
1. микофин 14 дней по одной
2. гепатовид
3. делаксин примочки наночь 15 минут, 5 дн
и после 4. лосьон Бифон - протирки 2 недели
Фото (старше 18 лет)
http://my-files.ru/8ekhhx
http://my-files.ru/7dq96d
http://my-files.ru/axxune
http://my-files.ru/5nljdl
http://my-files.ru/y05wa9
http://my-files.ru/tpru4t
http://my-files.ru/6ya4vu

Прошу совета у уважаемых докторов:
1. Похоже ли это на указанный д-з?
2. Боюсь принимать системные препараты. Может мне правильно пока ограничиться местными и комплексно, длительно пролечиться? Что и сколько принимать из назначенного (поспешил, купил)?

Кроме этого имею какие-то корочки в ушах
http://my-files.ru/4ld2cd
http://my-files.ru/tgof5d

Врач даже не посмотрел особо, издалека сказал себорейный дерматит, хотя я ему говорю, что особо перхоти нет. Назнчил шампунь Дермазол + смазывать лосьоном. Правильно ли это?

Еще мучает вазомоторный ринит, и странно что без заложенности и соплей, , просто сухость и боль в пеереносице, полости носа, хотя насколько читал форумы - у всех есть заложенности и сопли. Может там это все грибковой природы? скоро к лору

уже замучался
Спасибо за ответы
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
1. Да, это, скорее всего, паховая эпидермофития.
2. При кожных проявлениях грибка - системные препараты совершенно не нужны. Лечение они практически не усилят - а печень посадят. Из того, что рекомендовано - не нужно НИЧЕГО. Вполне было бы достаточно того же крема "Клотримазол", которым Вы раньше просто неправильно и мало лечили. Клотримазол наносят утром и вечером, в течение не менее 3-4 недель (если надо - то и дольше). Нельзя наносить слоем - крем, лежащий на коже, не всасывается (а, следовательно, и не работает). Наносят буквально капли - и насухо втирают, так, чтобы через минуту не оставалось даже следа от крема на коже. Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство - тем ХУЖЕ будет результат. И надо как можно реже мочить (не чаще 2 раз в неделю, а лучше - даже один). И после вынужденного контакта с водой - немедленно наносить Клотримазол лишний раз.
Советую попробовать Клотримазол и в области ушных раковин. Смазывать так же символически и реже мочить.
Вазомоторный ринит - потому и называется "вазомоторным" (то-есть, от работы сосудов), что не имеет отношения к обычным типам насморка. Это просто сосудистая реакция. Чаще всего - от перепада температур (иногда - просто несколько минут с утра).
Время создания: 17 Февраля 2018 10:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Иван | (Москва) | 17.02.2018 18:48
Еще возник вопрос.
Я пИсал, что «полезло через промежность СЛЕВА к мошонке, потеет щас только там, между мошонкой и внутр частью бедра, даже в покое. Липкий вонючий пот» - я так понимаю это не пот, а продукт жизнедеятельности грибка?
В старом месте, откуда все пошло, Вы видите по фото кожа сухая стянутая, отличается цветом от здоровой. Я слышал, что рекомендуется подсушивать место нанесения крема. Может мне там где потеет, ну и заодно старое место, наносить сначала назначенный делаксин примочки наночь (сколько дней?) , котороый, как я понял подсушивает? Как вообще мне сделать чтобы там не выделялось это вещество, как подсушить. Мыть ведь нельзя утром вечером, а воняет прилично
Лосьон - не знаю, нада ли? В нем есть антигрибковые вещества, как и в креме, поэтому наверное не надо?
Может еще какие то дополнительные ополаскивания- примочки посоветуете, чтобы эффективно побороть эту заразу. Читал что дополнительно моют противогрибковым шампунем, посыпать тальком, поверх лечебного крема можно также наносить цинковую мазь, вообщем что из рекомендаций?:
https://ru.wikihow.com/лечить-паховую-эпидермофитию
Спасибо Вам за ответы, Виталий Максимович
   
Иван | (Москва) | 17.02.2018 18:49
Да, еще забыл спросить, нужно ли соскобом подтверждать грибок?
Или лечиться пока по симптомам, если не будет изменений, то уточнять?
   
Всё, про что Вы пишете - для лечения грибка либо бесполезно, либо вообще вредно. И ничего, кроме ОДНОГО средства использовать нельзя (несколько препаратов - будут только мешать лечению). Никогда не читайте "медицинские" статьи интернета - медики к этим статьям вообще никакого отношения не имеют (их выкладывают случайные люди). Запах даёт обычно сам грибок. Уходит грибок - уходит и запах. Можно попробовать даже не крем, а РАСТВОР "Клотримазол" - он сразу будет впитываться и сам будет подсушивать и в какой-то степени дезодорировать.
Но лучше для уточнения сначала сделать соскоб. Перед этим несколько дней ничем не мазать и не мыть. Однако когда проводится лечение - соскоб может уже ничего не показать.
      
Иван | (Москва) | 06.05.2018 14:25
Добрый день, Виталий Максимович!
Мазал регулярно Клотримазолом 2 месяца, придерживаясь Ваших рекомендаций. Потеть и зудеть стает меньше в новых местах, куда пытался распространится грибок. Но в целом не проходит, в старых местах между ягодицами ночью зуд и боль небольшая ближе к анальному отверстию. Кожа грубая, как бы рубцеватая, сидеть больно. В ушах мазал тридермом 10 дней и все прошло (не знаю, что там было). Скажите, могу ли попробовать Тридермом на ягодицах и как? Беспокоит наличие гормональных средств. Спасибо большое за Ваш ответ.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.07.2013
11:07
сева :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 40
22.01.2020
06:19
Сергей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 18
21.07.2014
15:23
Евгения :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
09.12.2009
19:52
Игорь :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
27.09.2010
02:26
ptiz_a :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.09.2010
20:43
Владимир :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.01.2010
09:39
Дмитрий :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.02.2010
11:01
Игорь :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
12.08.2010
16:50
Андрей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
01.09.2010
09:52
Владимир :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1070852 Длительно непроходящие папулы
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Александр
Муж., 35 лет.
Россия Анапа
Здравствуйте, у сына 3-х лет, уже месяца 4-5 на левой ягодицы наблюдаются сначала пара папул маленьких, теперь их 4 и некоторые увеличились до пары миллиметров. Раньше мазали зелёнкой пару раз толку особо не было. Внимания мало обращали так как думали гнойнички обычные. Сейчас наткнулся на тему контагиозного моллюска и очень показалось похоже. Кто что думает это он (фото прилагаю.). Надо ли лечить чем то? Полагаю, подхватил в садике если это инфекция.

https://a.radikal.ru/a05/2005/21/c4004a9078ee.jpg
https://d.radikal.ru/d31/2005/74/3841415fc788.jpg
13.05.2020 23:14
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Да, это контагиозный моллюск - вирусное заболевание. Надо удалить (вышелушить) в кабинете дерматолога.
Время создания: 14 Мая 2020 08:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1070852
Александр 14.05.2020 10:39
Спасибо за а совет. Плохо лишь то, что в нашем кожно венерологическом сейчас нет приема в связи с карантином . А самим ничего не нужно делать мазать или прижигать по типу бородавок ?
   
Никакой срочности в удалении нет. И у маленьких детей даже достаточно часто происходит спонтанное выздоровление от этого вируса. Самостоятельно удалить - только если попытаться при помощи мелкого пинцета. Но это рискованно! Моллюск не прижигают и ничем не мажут. Кстати, и с бородавками так почти нет шанса бороться самостоятельно - можно только вызвать химические ожоги.
Просто пока пореже мыть ребёнка - вода переносит вирус и кормит его.
   
Александр 14.05.2020 10:48
Спасибо. Извините не туда второй раз вопрос направил в л.с. большое спасибо за ответ .
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1080188 Трещина между ягодиц
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Татьяна
Жен., 31 лет.
Нижний Новгород
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. С утра после туалета у видела кровь на бумаге. Рассмотрела, оказалось трещина между ягодиц. Фото прилагаю.что это может быть? Может ли сахарный диабет так проявиться? Или просто натертость? Чем помазать чтобы прошло?
https://d.radikal.ru/d34/2011/2f/2290d2caf097.jpg
23.11.2020 13:47
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Чаще всего такие проявления даёт грибок. Но это надо уточнить - сделать анализ соскоба.
Время создания: 23 Ноября 2020 18:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1080188
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1082630 черные точки на мошонке
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Александр Щуровский
Муж., 49 лет.
Россия Краснодар
Здравствуйте,на мошенке стали чёрные точки,и зуд,что может это быть?
06.01.2021 17:18
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Просто закупорка мелких желёзок - микрокомедоны. Попробуйте точечно прижигать их (при помощи ватной палочки) 2% салициловым спиртом. Но в принципе - лечения это не требует.
Время создания: 12 Января 2021 12:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1082630
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1083570 Как поддерживать санитарию при грибке на мошонке
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Дмитрий
Муж., 50 лет.
Россия Азов
Здравствуйте, скажите пожалуйста дерматологи советуют при грибковом заболевании мошонки уменьшить контакт с водой, так как вода питает грибок, мне назначили мазать тонким слоем крем Клотримазол, но после длительного его использования кожа на яичках и прилегающая с ней становится жирной, посоветуйте как поддержать санитарию в этой части тела, может быть можно использовать какие то растворы для обмывания мошонки или можно использовать влажные салфетки ? И ещё хочу спросить, обмываться в душе всё равно периодически необходимо, тогда как обеспечить не попадание воды на эту часть тела? Насколько опасен контакт с водой, может быть если кратковременно, то ничего страшного?
24.01.2021 18:34
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Если кожа от Клотримазола становится жирной - значит, всё-таки, помногу наносите. Наносят крем (именно крем - не мазь) буквально капельно. И легонько растирают. Так, чтобы через пару минут даже следа от крема на коже не оставалось. Учтите: работает только то количество крема, которое моментально и бесследно впиталось в кожу. То, что лежит на коже - воспринимается кожей просто как грязь и само будет давать раздражение. Вопрос о "санитарии" - очень условен. Гигиена и борьба с грибком - вещи, увы, почти взаимоисключающие. Обмывать сейчас мошонку вообще нельзя (это будет мгновенно подкармливать грибок). Более того, когда Вы принимаете душ - надо обработать кремом воспалённые места непосредственно ПЕРЕД контактом с водой (чтобы это место не смачивалось) и сразу ПОСЛЕ. Но, повторяю, применять крем в таком количестве, чтобы место нанесения через пару минут было сухим.  То-есть, наносить не как "масло на хлеб", а лишь в виде лёгкого блеска. Чем обильнее наносить на кожу любое наружное средство - тем хуже будет результат.
Время создания: 25 Января 2021 10:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1083570
Дмитрий 27.01.2021 10:15
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, если уж пришлось под душем намочить мошонку, то чем и как лучше намылиться, чтобы более эффективно смыть лишний крем? Я имею в виду, может существует какое-то специальное мыло или шампунь? И после душа может лучше бумажными полотенцами промокнуть мошонку, чтобы сразу их выкинуть или просто феном, чтобы вообще контакта не было?
   
Это не имеет значения. Потому что сама вода уже действует на воспалённую кожу, почти как слабая кислота. Плюс она ещё кормит грибок. И какое Вы при этом используете моющее средство - уже не принципиально.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1084522 Мицелий стопы
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Наталья
Жен., 39 лет.
Россия Самара
Здравствуйте. Недели 2 был зуд пяток и стопы. Взяли соскоб обнаружен мицелий стоп. С ногтей не брали, т.к. они визуально чистые и не беспокоят. Дерматолог назначил тербинафин 250 мг 28 дней, крем залаин 2 раза в день месяц. Спрей микостоп 4 дня обрабатывать обувь.
1. Можно ли обойтись без таблеток и вылечить стопы кремом?
2. Что можно пить для печени, мне ничего не назначили.
3. Как обработать шерстяной ковер, ходила босиком дома. Я 4 дня брызгала на него микостопом, достаточно ли этого?
10.02.2021 12:06
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Здравствуйте!
Микостопом надо обрабатывать обувь всё время лечения.
Таблетки для борьбы с кожным грибком вообще не нужны.
Без таблеток - защищать печень и не нужно.
Обрабатывать ковёр можно тем же Микостопом.
Крем "Залаин" (если уж назначили его) надо применять утром и вечером. Но главное - свести к минимуму водные процедуры. Гигиена и борьба с грибком - вещи, к сожалению, почти взаимоисключающие. Мыть ноги можно не чаще 2 раз в неделю, а после контакта с водой - немедленно смазывать лишний раз. Крем нельзя наносить слоем - так он работать не будет. Его наносят капельно - и насухо втирают, чтобы через пару минут даже следа его на коже не было. Тогда срок лечения может и сократиться.
Время создания: 10 Февраля 2021 16:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1084522
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»