ЭПИДЕРМОФИТИЯ

№798481 Эпидермофития
Евгения Жен., 32 лет. СПб
Добрый день!

Беспокоил сильный зуд в области заднего прохода, посетила проктолога, тот отправил к дерматологу - диагноз поставили эпидермофития крупных складок (мазка не брали, диагноз был поставлен на глаз). Прописали - Эубикор 1мес., мазь кандидерм 2 недели, и цитрин 1 нед. За 2 недели мазь не помогла, мазала 1 мес. Зуд прошел, расчесы зажили, но остался участок кожи (4 см) с измененным цветом - светлее чем основной цвет. После курса мази прошло 3 недели, но цвет так и не изменился, и чувствую опять появился зуд но очень слабый, не беспокоящий. Подскажите пожалуйста как поступить? Опять сходить к дерматологу? Планирую беременность является ли этот измененный цвет кожи поводом для беспокойства? Мог ли быть неверно поставлен диагноз? Обидно, прием длился 5 минут 1050р. как с куста...

Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Вполне возможно вы не довели до конца лечение. Выполните контрольный соскою
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, не довели лечение до конца. И имейте в виду, что наружные средства нельзя применять в чрезмерном количестве. Возможно, Вы слишком обильно мазали - а это нарушало трофику и вентиляцию кожи. Смазывать надо тончайшим слоем, очень легонько. Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство - тем ХУЖЕ будет результат... И нужно свести к минимуму водные процедуры - вода кормит грибок и препятствует лечению. Увы, лечение грибка и соблюдение личной гигиены - плохо совместимы...