КАК ПОДДЕРЖИВАТЬ САНИТАРИЮ ПРИ ГРИБКЕ НА МОШОНКЕ

№1083570 Как поддерживать санитарию при грибке на мошонке
Дмитрий Муж., 50 лет. Россия Азов
Здравствуйте, скажите пожалуйста дерматологи советуют при грибковом заболевании мошонки уменьшить контакт с водой, так как вода питает грибок, мне назначили мазать тонким слоем крем Клотримазол, но после длительного его использования кожа на яичках и прилегающая с ней становится жирной, посоветуйте как поддержать санитарию в этой части тела, может быть можно использовать какие то растворы для обмывания мошонки или можно использовать влажные салфетки ? И ещё хочу спросить, обмываться в душе всё равно периодически необходимо, тогда как обеспечить не попадание воды на эту часть тела? Насколько опасен контакт с водой, может быть если кратковременно, то ничего страшного?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Если кожа от Клотримазола становится жирной - значит, всё-таки, помногу наносите. Наносят крем (именно крем - не мазь) буквально капельно. И легонько растирают. Так, чтобы через пару минут даже следа от крема на коже не оставалось. Учтите: работает только то количество крема, которое моментально и бесследно впиталось в кожу. То, что лежит на коже - воспринимается кожей просто как грязь и само будет давать раздражение. Вопрос о "санитарии" - очень условен. Гигиена и борьба с грибком - вещи, увы, почти взаимоисключающие. Обмывать сейчас мошонку вообще нельзя (это будет мгновенно подкармливать грибок). Более того, когда Вы принимаете душ - надо обработать кремом воспалённые места непосредственно ПЕРЕД контактом с водой (чтобы это место не смачивалось) и сразу ПОСЛЕ. Но, повторяю, применять крем в таком количестве, чтобы место нанесения через пару минут было сухим.  То-есть, наносить не как "масло на хлеб", а лишь в виде лёгкого блеска. Чем обильнее наносить на кожу любое наружное средство - тем хуже будет результат.