МИЦЕЛИЙ СТОПЫ

№1084522 Мицелий стопы
Наталья Жен., 39 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Недели 2 был зуд пяток и стопы. Взяли соскоб обнаружен мицелий стоп. С ногтей не брали, т.к. они визуально чистые и не беспокоят. Дерматолог назначил тербинафин 250 мг 28 дней, крем залаин 2 раза в день месяц. Спрей микостоп 4 дня обрабатывать обувь.
1. Можно ли обойтись без таблеток и вылечить стопы кремом?
2. Что можно пить для печени, мне ничего не назначили.
3. Как обработать шерстяной ковер, ходила босиком дома. Я 4 дня брызгала на него микостопом, достаточно ли этого?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Здравствуйте!
Микостопом надо обрабатывать обувь всё время лечения.
Таблетки для борьбы с кожным грибком вообще не нужны.
Без таблеток - защищать печень и не нужно.
Обрабатывать ковёр можно тем же Микостопом.
Крем "Залаин" (если уж назначили его) надо применять утром и вечером. Но главное - свести к минимуму водные процедуры. Гигиена и борьба с грибком - вещи, к сожалению, почти взаимоисключающие. Мыть ноги можно не чаще 2 раз в неделю, а после контакта с водой - немедленно смазывать лишний раз. Крем нельзя наносить слоем - так он работать не будет. Его наносят капельно - и насухо втирают, чтобы через пару минут даже следа его на коже не было. Тогда срок лечения может и сократиться.