КРАСНЫЕ ШЕРШАВЫЕ ПЯТНА НА ТЕЛЕ И КОРИЧНЕВЫЕ ПЯТНА НА ШЕЕ-ЧТО ЭТО?

№233339 красные шершавые пятна на теле и коричневые пятна на шее-что это?
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Омск
Уважаемый доктор после нового года у меня появилось пятно на спине 5см мазала его адвантаном -светлело, потом стали появлятся пятнышки на животе-сначало 2-3 потом их стало много-розового цвета, шершавые-если выпить зиртек или помазать адвантаном-бледнеют, но совсем не проходят. Еще на шее летом появляются маленькие коричневые пятна с каждым годом все больше, зимой раньше не было , а этой зимой появились -что делать, помогите пожалуйста, к врачу сходить не могу-маленький ребенок. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя по всему, у Вас - РАЗНОЦВЕТНЫЙ ЛИШАЙ, или ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ (не пугайтесь слова «лишай»!). Заболевание это не заразно и не опасно - связано оно с колебаниями солнечной активности (хотя и имеет грибковую природу). Попробуйте следующее лечение: на 2 флакона (по 40 мл) 2%-ного салицилового спирта разведите 1 флакончик раствора «Кандид» или «Клотримазол». Протирайте 2 раза в день в течение 3 недель (даже если проявления исчезнут раньше). Бороться с этим заболеванием надо несколько лет - его весенне-летние (чаще всего) обострения надо «переупрямить».
После того, как начнёте лечение, - держите меня в курсе. Пишите на адрес chervital@yandex.ru